В Запорожье малыша "скосила" неизвестная болезнь

В Запорожье малыша "скосила" неизвестная болезнь

Фото: Getty Images

Медики не могут ничего объяснить, а родители "грешат" на вакцинацию.

В Запорожье 7-летнего мальчика еле спасли от загадочной болезни. Маленького Максима госпитализировали в реанимацию с поражениями сердца, почек и легких, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жаловаться на самочувствие малыш начал в школе – при том, что среди одноклассников отличался железным здоровьем. Сначала у него болел живот, потом голова, поднялась температура. Вечером родители вызвали домой скорую, которая и госпитализировала ребенка. "Начало заболевания с выраженный болью в животе, поражением почек, почечным синдромом. Какая-то пневмония, очень интересная, которая сама по себе регрессирует, то есть она отходит", - рассказала специалист-кардиолог детской больницы Анна Мережко.

В Запорожье 7-летнего мальчика едва спасли от загадочной болезни

В Запорожье 7-летнего мальчика едва спасли от загадочной болезни

В реанимации Максимку выхаживали четыре дня. Сколько он еще будет в больнице – неизвестно. Поскольку ранее сын не болел даже простудой, мать грешит исключительно на вакцину – две недели перед тем ребенку сделали плановую прививку от дифтерии, столбняка и коклюша. "Очень обидно – взяли покалечили ребенка этими прививками", - переживает мама Яна Букач.

Медики в осложнения после вакцинации не верят, потому что прошло, мол, слишком много времени. Зато говорят, что патология заболевания похожа на системный васкулит – тяжелое поражение сосудов. Однако никакие анализы это не подтверждают. Диагноз до сих пор не установлен. Ситуацию сейчас изучает департамент здравоохранения. Там говорят, что раньше на резкое ухудшение самочувствия у малышей после такой же прививки жаловались родители в Мелитополе, но связи с вакцинацией тогда не подтвердили. "Осложнений по Запорожской области в период проведения вакцинации не было зарегистрировано", - пояснила руководитель отдела департамента охраны здоровья ОГА Марина Ситникова.

В этом месяце в Сумах после прививки 2-летнего ребенка еле довезли до больницы, потому что из-за тяжелой реакции на вакцину девочка начала задыхаться. И это не единственный случай осложнений: по соцсетям разлетелись фотографии с непонятными высыпаниями на теле, которые появляются после прививок, а родители сетуют на качество вакцины индийского производства, которая недавно поступила в поликлиники.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация