В Запорожье разоблачили сепаратистов, которые призывали создать "народную республику"

В Запорожье разоблачили сепаратистов, которые призывали создать "народную республику"

Фото: Getty Images

Злоумышленники пытались захватить власть в Запорожье еще в 2014 году.

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила группу сепаратистов, которые выступали за отделение региона и создание фейковой "Запорожской народной республики" по образцу так называемых "ДНР" и "ЛНР". Злоумышленники пропагандировали идеи "русской весны".

Об этом 9 июля сообщает пресс-служба СБУ.

Группа сепаратистов накануне государственных праздников на выполнение вражеского задачи распространяла в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и создания фейковой "Запорожской народной республики".

"Злоумышленники принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, который призывает к отделению юго-восточных регионов от Украины для создания на их территории террористических организаций вроде "Л/ДНР".

Весной 2014 года они пытались захватить власть в Запорожье, но - неудачно. Затем сепаратисты выехали к временно оккупированного Луганска, где занимались обустройством незаконных блокпостов и баррикад вокруг захваченных административных зданий.Там они начали сотрудничество с представителями так называемого "силового блока" Л/ДНР", которые дали им указание вернуться в Запорожье для осуществления подрывной деятельности.

Правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки так называемых "Л/ДНР" и страны-агрессора, амуницию, сепаратистскую и коммунистическую символику по местам жительства участников группы

Против злоумышленников открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима) УКУ.

Напомним, недавно в Запорожской области, в Мелитополе местные "казаки" заявили, что готовятся обеспечивать охрану общественного порядка как народная полиция. Правоохранители считают, что они не имеют на это права.

Похожие темы:

Следующая публикация