В Запорожье СБУ разоблачила преступников, которые обманывали людей и грабили их счета в банках

В Запорожье СБУ разоблачила преступников, которые обманывали людей и грабили их счета в банках

Фото: Firestock

Они звонили клиентам банков и обманом узнавали информацию об их платежных карточках.

В Запорожье СБУ блокировала деятельность организованной группировки, участники которой похищали средства со счетов клиентов частных и государственных банков в Украине и за ее пределами.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Преступную схему организовали трое жителей Мелитополя. В центре города они оборудовали подпольный колл-центр, где "работали" 54 оператора. Они, выдавая себя за работников банков, звонили клиентам и мошенническим способом получали от них информацию про CVV-код, номера и пин-коды платежных карточек. После получения доступа к счетам они переводили деньги на подконтрольные банковские счета.

Для "работы" с банковскими клиентами из других стран злоумышленники использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

По данным СБУ, участники группировки похищали ежемесячно более трех миллионов в гривневом эквиваленте.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители изъяли 124 компьютеры, шесть единиц телекоммуникационного оборудования, почти 60 тысяч гривен, мобильные телефоны и черновые записи, подтверждающие незаконную деятельность. Сейчас изъятое оборудование передано для проведения соответствующих экспертиз.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении о подозрении организаторам преступления.

Напомним, мошенники придумали новую схему для выманивания денег с помощью мобильного приложения. Эксперты советуют проверять сомнительные звонки из банков.

Ограбили через псевдобанковское приложение: мошенники придумали новую схему выманивания денег

Ограбили через псевдобанковское приложение: мошенники придумали новую схему выманивания денег

Похожие темы:

Следующая публикация