В Запорожье суд лишил русский язык статуса регионального

В Запорожье суд лишил русский язык статуса регионального

Фото: УНИАН

Решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального в суде назвали противоправным.

В Запорожье суд признал противоправным решение Запорожского городского совета, принятое в июле 2006 года "О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального". В Запорожском окружном административном суде его считают таким, что не соответствует нормам законодательства.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат Запорожского горсовета Андрей Согорин, который и судился в суд по поводу отмены решения.

"Выиграл суд у Запорожского городского совета. Решение Запорожского городского совета от 05.07.2006 г. "О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка" признано противоправным и недействительным", — написал Андрей Согорин.

3 года назад на сессию Запорожского городского совета выносился вопрос об отмене вышеуказанного решения, но достаточного количества голосов для принятия решения тогда не хватило.

В апреле 2020 Андрей Согорин обратился с иском об отмене этого решения в суд.

Напомним, что в Днепре в Национальном техническом университете "Днепровская политехника" преподаватели отказываются преподавать курс на государственном языке. По требованию студентов говорить на украинском, преподаватели отвечают коротко "пишите на меня жалобы".

 

Похожие темы:

Следующая публикация