Мужчина собирался проводить фейковые акции в городе.
СБУ задержала пропагандиста, который готовил протесты в Запорожье. В 2014 году он принимал участие в кровавом разгоне местного Майдана, когда искалечили десятки людей. Потом организовывал незаконный референдум и работал в так называемом "Комитете социальных коммуникаций ДНР", говорится в ТСН.16:45.
Мужчина администрировал и писал сразу на несколько сепаратистских интернет-ресурсов. По информации спецслужбы, все материалы согласовывал с кураторами из России, которые и финансировали эти веб-сайты. Мужчину задержали дома у матери. Во время обысков нашли доказательства сепаратистской деятельности.
По информации ТСН, задержанный – 33-летний Павел Волков. Сейчас он в СИЗО, ему грозит до 15 лет заключения.
"Некоторое время находился на территории Российской Федерации, а также на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. По заданию своих российских кураторов он должен был вернуться в город Запорожье с целью проведения фейковых акций, а также определенных событий с целью дестабилизации ситуации в регионе", - сообщил представитель УСБУ в Запорожской области Сергей Левченко.