В Запорожской области мужчину осудили за убийство знакомого: заявлял, что хотел отогнать собаку

В Запорожской области мужчину осудили за убийство знакомого: заявлял, что хотел отогнать собаку

Фото: Unsplash

Следователи собрали достаточно доказательств.

В Запорожской области Мелитопольский райсуд приговорил к 10 годам 53-летнего мужчину из села Новониколаевка за убийство своего знакомого. На теле умершего насчитали около 25 ударов металлической трубой. Однако обвиняемый заявлял, что на самом деле хотел побить собаку.

Об этом говорится в реестре судебных решений.

Инцидент произошел 30 декабря 2018. К обвиняемому в гости зашел его знакомый, с которым они вместе употребляли алкоголь. В какой-то момент между мужчинами возникла ссора. Владелец дома нанес около 25 ударов металлической трубой своему гостю. Очевидцы вызвали скорую, однако спасти мужчину не удалось.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. По его словам, вечером 30 декабря к нему пришел знакомый. Он был пьян и имел при себе бутылку коньяка. Они сидели в комнате и употребляли алкоголь. Гость сообщил о том, что он поссорился со своей сожительницей и попросился некоторое время пожить у владельца дома.

Поэтому и возник конфликт. Обвиняемый пытался спровадить гостя домой. Однако он идти не хотел и говорил, что спиртного еще много. Мужчина стал вести себя агрессивно и хотел остаться ночевать. Владельцу дома удалось вытолкнуть гостя из дома, и когда он его толкал, последний упал у собаки. По словам обвиняемого, собака якобы начала бросаться на гостя и пыталась укусить. Чтобы отогнать собаку, владелец начал размахивать металлической трубой.

В процессе этого, не целясь, он нанес несколько ударов по различным частям тела погибшего. Тот сознание не терял и якобы продолжал оскорблять мужчину. Затем владелец дома оттащил гостя от собаки ближе к выходу со двора, а потом — за границы. Вернувшись в дом, он начал убирать в комнате.

Кроме того, обвиняемый суду пояснил, что, отгоняя собаку, мог ударить и знакомого, однако, наступление смерти не желал, умысла на убийство не имел. От него мужчина ушел живой. Относительно наличия телесных повреждений, обвиняемый считал, что собака могла покусать.

Однако следователи собрали достаточно доказательств, опровергающих эти объяснения. Дочь погибшего рассказала, что к ее отцу пришел обвиняемый и они пошли к нему домой. У себя дома мужчина убил знакомого. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ее отец и обвиняемый были друзьями. Они дружили, ссорились и мирились. Люди говорили, что они и дрались. Отец употреблял спиртные напитки, однако постоянно работал. Дочь просила суд наказать мужчину в соответствии с действующим законодательством.

А врач-реаниматолог рассказал, что пострадавший имел множественные травмы, порезы, ссадины, гематомы, а на животе — большую рану. Спасти его не удалось. Суд признал мужчину виновным и назначил ему 10 лет тюрьмы.

Напомним, в Черниговской области мужчина совершил убийство из-за слов о том, что он не может никого убить. Он убил человека, который имел неосторожность об этом сказать.

Похожие темы:

Следующая публикация