В заваленной шахте на Луганщине нашли шестую жертву

В заваленной шахте на Луганщине нашли шестую жертву

Фото: telegram/Inside Donetsk

Было потеряно очень много времени, пока из России доехали спасатели

Спасатели нашли шестое тело на шахте "Схидкарбон" в Юрьевке на оккупированной Луганщине.

Об этом сообщил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"На сегодня мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а всего нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы", - сказал он. Таким образом, под завалами остаются 11 человек.

По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан.

"Он привел к выбросу угля и породы, что заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва спасатели не добрались. Была нарушена техника безопасности — не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей с добычи угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь — это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше", - пояснил представитель омбудсмена.

К тому же, он сообщил, что было потеряно очень много времени, пока из РФ ехали спасатели, которых вызвали главари "ЛНР". Представитель омбудсмена добавил, что ближайшим городом, где работают спасатели, которые могли бы быстрее добрались к месту аварии, является Лисичанск. "Если бы они обратились за помощью к Украине, то, конечно, это было бы быстрее. Сутки никто бы не ждал", - добавил Лисянский.

Взрыв на шахте произошел накануне, когда там было 15 шахтеров. По предварительным данным, сдетонировало на глубине 150 метров из-за утечки метана. 

Похожие темы:

Следующая публикация