В Житомире пациент жестоко избил беременную врача: в каком она состоянии и что стало причиной нападения

В Житомире пациент жестоко избил беременную врача: в каком она состоянии и что стало причиной нападения

Фото: pixabay.com

Агрессивных пациентов стало больше, говорят медики.

Нападение на семейного врача прямо в ее кабинете. Медработника в Житомире побил пациент при приеме. Врач попыталась защищаться, применила газовый баллончик, но с сотрясением мозга оказалась в медучреждении.

Об этом говорится 23 ноября в сюжете ТСН.19:30.

34-летний семейный врач Инна Савчин сейчас в гинекологическом отделении. Оказалась там из-за угрозы беременности после того, как ее избил пациент во время приема.

"Сотрясение головного мозга, угроза беременности, ссадины по телу", — говорит семейная врач центра первичной медико-санитарной помощи г. Житомир Инна Савчин о своих диагнозах после избиения.

Это был обычный прием пациентов, говорит медработница. В кабинет ворвался мужчина, без объяснений снял с себя маску, начал плеваться, а потом схватил за халат.

"Тянет меня за все столы, бросает стул в медсестру, хватает меня, тянет и бросает на пол, я ударилась головой", — говорит Инна Савчин.

В Житомире пациент избил семейного врача во время приема в ее кабинете

В Житомире пациент избил семейного врача во время приема в ее кабинете

Врач смогла вытянуть из сумочки газовый баллончик и прыснуть в лицо нападающему. На крики и шум сбежались коллеги из соседних кабинетов. Нападающий сразу убежал. Медики вызвали полицию. Личность нападавшего установили — это 50-летний местный житель. В полиции пояснили, что напал на медика, потому что та не хотела подписывать с ним декларацию.

"Да, я ему отказала после его угроз, что, мол, "я тебя убью, ты здесь работать не будешь, ты отсюда не выйдешь", — говорит пострадавшая.

Семейный врач не отрицает, что хорошо знает нападающего. Говорит: человек уже несколько месяцев ее преследует. Из-за обид и неадекватного поведения отказала пациенту в подписании декларации.

"Декларация у нас заключается с апреля 2018 года. У него была возможность 150 раз это сделать. Если это нельзя сделать с одним врачом, это можно сделать с третьим, четвертым", — говорит и.о. центра первичной медико-санитарной помощи г. Житомир Людмила Бондаренко.

ТСН разыскала адрес, по которому проживает нападающий. Он закрылся в доме и не выходит. На телефонные звонки не отвечает.

Соседи не удивляются, что он избил женщину-врача.

"Ко всем претензии (высказывает. — Ред.), то есть, все соседи от него страдают. У него мать-пенсионерка, он нигде не работает, сидит на ее пенсии. Он и ее грызет, там и мать бедная", — говорит сосед Максим Чепак.

Администрация амбулатории после инцидента собирается установить камеры наблюдения и нанять охрану. Агрессивных пациентов стало больше, жалуются медики.

За последние три года мужчина написал 170 жалоб в различные инстанции, говорят в полиции. И даже уже успел пожаловаться на копов, которые его привезли в участок на допрос. Избиение медика следователи расценивают как хулиганство. В ходе расследования нападающему назначат и психиатрическую экспертизу.

Напомним, в октябре в одной из больниц в Печерском районе Киева пациент избил медработника при осмотре. За это он может провести за решеткой до трех лет.

Похожие темы:

Следующая публикация