В Житомире по заданию Зеленского появится детское инфекционное отделение европейского уровня

В Житомире по заданию Зеленского появится детское инфекционное отделение европейского уровня

Общая стоимость проекта — 48 млн грн, реконструкция продлится 2 года.

На Житомирщине новое современное детское инфекционное отделение на 40 пациентов будет создано на базе областного противотуберкулезного диспансера.

Объект является частью программы Президента "Большая стройка" и работы над ним уже начались, заявил глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

По его словам, областная детская клиническая больница не имеет собственного помещения для размещения детского инфекционного отделения - в последнее время она арендовала его у районной больницы.

"Это приводило к возникновению недоразумений при размещении больных и определенных неудобств для маленьких пациентов. Именно в связи с этим Житомирская облгосадминистрация инициировала включение проекта создания нового детского инфекционного отделения в Программу "Большая стройка"", - рассказал Бунечко.

Общая стоимость проекта - 48 млн грн, реконструкция продлится 2 года. Финансирование будет осуществляться из Государственного фонда регионального развития и областного бюджета.

В существующем двухэтажном здании будет выполнена перепланировка для размещения двух отделений: отделение острых кишечных инфекций (1-й этаж); воздушно-капельных инфекций (2-й этаж).

Кроме этого, здание будет энергоэффективным: тут утеплят фасады, замененят кровля, оконные и дверные блоки.
Также будут оборудованы специальная площадка для дезинфекции транспортных средств приемного отделения и площадка для кислородного пункта.

"Обязательным пунктом является обеспечение современных требований инклюзии для медицинских учреждений, которыми сейчас занимается жена Президента Елена Зеленская. Поэтому в проекте нового инфекционного отделения для маленьких пациентов предусмотрено наличие лифтов. Уверен, что после реконструкции инфекционное отделение станет одним из самых современных в области", - добавил Бунечко.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что в 2021 году планируется построить и обновить 177 приемных отделений украинских больниц.

Следующая публикация