В Житомирской области охотничье хозяйство держит в неволе диких животных - экологи обнаружили, что незаконно

В Житомирской области охотничье хозяйство держит в неволе диких животных - экологи обнаружили, что незаконно

Фото: ТСН

Их владельцы утверждают, что оленей купили законно, поэтому будут обжаловать решение.

В Житомирской области частное охотничье хозяйство незаконно удерживает в вольере диких животных. Это обнаружили экологи во время проверки. Обратились в суд, который обязал животных изъять. А вот их владельцы утверждают, что предписания экологов не получали, оленей купили законно, поэтому будут обжаловать решение.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Каждое утро егеря зовут на завтрак косуль, оленей, ланей, муфлонов. Старший егерь охотничьего хозяйства ООО УООР показал полные кукурузы кормушки: "Пшеницу даем, овес даем, кукурузу целой".

Будто бы все в этом хозяйстве идеально. Но в этом не уверен охотник Виктор Дмитриев. Считает, что здесь диких животных держат на голодном пайке, а возможно и отстреливают прямо в вольере.

Доказательств, что животных отстреливают, Виктор не имел. Поэтому пожаловался в Государственную экологическую службу. Экологи нашли нарушения. Животным не хватает воды и на них владельцы не имеют документов.

"Суд вынес постановление, в котором признал виновным руководство ООО УООР и вынес штраф в размере 510 грн и приказал конфисковать этих животных", - сообщил главный специалист отдела животного мира и биоресурсов Павел Загурский.

В Житомирской области частное охотничье хозяйство незаконно удерживает диких животных

В Житомирской области частное охотничье хозяйство незаконно удерживает диких животных

Один из совладельцев частного охотничьего хозяйства, а по совместительству - глава общества охотников и рыболовов Житомирщины, Павел Лайчук уверяет, что экологи не имели права их проверять.

"Я только узнал из Интернета о том, что состоялся суд. Я имел право не допустить эту проверку на объект, так как она проводилась в период пандемии, но нам нечего скрывать", - сказал он.

Животных завезли в вольер в начале года, говорит совладелец хозяйства. Купили их в Киевской области, по договорной цене. Утверждает, все документы на животных есть, кормов вдоволь. И хотя есть решение суда об изъятии, будут обжаловать его в суде.

"Я предоставил документы, что наши звери находятся законно и не в коем случае мы не дадим зверя изъять, потому что он приобретенный за определенные средства", - заявил Павел Лайчук.

Экологи же уверяют, что животных в частном вольере не оставят. Передадут в заказники Государственного лесного хозяйства. Это лишь вопрос времени.

Похожие темы:

Следующая публикация