В зоне АТО раскрыт масштабный денежный конвейер на пропуске людей в оккупированный Донбасс
Матиос отчитался о задержании взяточников.
На пропускном пункте "Майорск" пограничники получали взятки за внеочередной проезд.
По информации главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, участие в задержании взяточников брали накануне, 31 мая, в 23:15 оперативники СБУ в Донецкой области, пограничники и оперативно-розыскной отдел Краматорского пограничного отряда.
"Пограничники, как на конвейере, "обилечивали" за внеочередной проезд через КПВВ "Майорск" людей, следующие на временно оккупированную территорию Украины. Честь свою по 200 грн продавали, линию разграничения как станок для "зарабатывания" денег сделали", - сообщил в своем Facebook Матиос.
В частности, был задержан на получении взятки в сумме 43 тысячи гривен начальник отдела пограничной службы "Бахмут" майор М. Во время проведения неотложных обысков по месту жительства военнослужащих из состава смены пограничных нарядов изъято около 600 тыс. грн.
"Документируем, оформляем протоколы задержания не менее пяти пограничников. После таких новостей (за работу подчиненных и оперативников) - скупая гордость, за пограничников - глухая злость. Точнее ненависть. Как после этих поборов с флагом государства на форме обездоленные переселенцы и вынужденные мигранты должны любить Украину ?? Как??", - отметил прокурор.
В начале апреля этого года исполняющий обязанности Запорожской таможни был задержан на получении взятки.