Вакцинации недостаточно, в Украине нужно ввести комендантский час и запретить авиасообщение — Голубовская

Вакцинации недостаточно, в Украине нужно ввести комендантский час и запретить авиасообщение — Голубовская

Фото: УНИАН

Только одной вакцинации недостаточно для того, чтобы сохранить страну от негативных последствий коронавируса, говорит инфекционист Ольга Голубовская.

В Украине сегодня наблюдается найболее тяжелая ситуация с коронавирусом за все время пандемии. Чтобы преодолеть коронавирус нужно ввести жесткий карантин, ведь только одной вакцинации для этого недостаточно. Об этом заявила инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская в эфире канала "НАШ".

Поэтому експертка выступает за введение ограничений на передвижение внутри страны и на путешествия за границу.

"Когда есть определенные карантинные ограничения, тогда вирус не имеет возможности адаптироваться, видоизменяться и делать из себя еще больше агрессивного агента. Вакцинация — это лишь один из компонентов противодействия инфекционным заболеваниям. Он важен, но он один. Если только вакцинировать и больше ничего не делать, то тогда нужно понять, что мы будем в естественном инфекционном процессе, то есть максимально пострадавшим государством", — сказала Ольга Голубовская.

Поэтому врач поддерживает введение комендантского часа в стране и закрытия авиасообщения с другими государствами — для уменьшения количества заражений коронавирусом.

"Закройте авиасообщение, сделайте что-нибудь. Нужно сделать так, чтобы минимизировать возможность распространения вируса", — сказала инфекционист.

Она отметила, что есть понятие сезонности и, возможно, летом COVID-19 был бы менее агрессивным. Но рекомендации для людей, которые сейчас путешествуют, остаются неизменными.

"Если возвращаетесь домой, то нужно изолироваться и подождать, заболеете вы или нет. Потому что тест не имеет никакого значения, он в 30% случаев может быть отрицательным", — подытожила Голубовская.

Напомним, в Украине в течение ближайших двух-трех недель инфицирование коронавирусом может достичь 25 тыс. в сутки, считает министр здравоохранения Максим Степанов.

Коронавирус в Украине: смертность резко возросла по сравнению с предыдущими днями

Коронавирус в Украине: смертность резко возросла по сравнению с предыдущими днями

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация