Вакциной Pfizer официально разрешили прививать в ЕС детей 12-15 лет: решение Еврокомиссии

Вакциной Pfizer официально разрешили прививать в ЕС детей 12-15 лет: решение Еврокомиссии

Фото: Associated Press

Страны ЕС теперь могут расширить свою программу вакцинации молодых людей.

Европейская комиссия вслед за регулятором Евросоюза разрешила прививать детей 12-15 лет вакциной от коронавируса Pfizer/BioNTech. Это дает зеленый свет странам ЕС для того, чтобы расширить свою программу вакцинации молодых людей.

Об этом 31 мая сообщила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис.

"Сегодня Еврокомиссия приняла решение об одобрении использования вакцины BioNTech/Pfizer от COVID-19 для детей от 12 до 15 лет. Государства-члены теперь могут расширить свою программу вакцинации для молодых людей. Чтобы положить конец кризису, важна каждая доза", - написала она в Twitter.

Напомним, недавно европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило эту вакцину для прививки детей 12-15 лет. Препарат показал свою 100-процентную эффективность, в то же время наблюдаются и побочные реакции. Вакцину испытывали на 2260 детях в возрасте от 12 до 15 лет, что было согласовано педиатрическим комитетом EMA (PDCO). Исследование показало, что иммунный ответ на вакцину в этой группе был такой же, как у людей от 16 до 25 лет — со 100-процентной эффективностью для предупреждения COVID-19 (хотя настоящий показатель может составлять от 75% до 100%).

У детей наблюдали такие же побочные реакции, как и среди подростков от 16 лет. Среди них — боль в месте инъекции, усталость, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб и жар. Эти реакции обычно были легкими или умеренными и исчезали в течение нескольких дней после вакцинации.

Похожие темы:

Следующая публикация