Вблизи границы с Беларусью горит 50 гектаров леса: загорелось в нескольких местах из-за поджигателей сухой травы

Вблизи границы с Беларусью горит 50 гектаров леса: загорелось в нескольких местах из-за поджигателей сухой травы

Несколько деревень выгорели дотла.

В Житомирской области вблизи границы с Беларусью горит минимум 50 гектаров леса. По информации местных жителей, окрестные села Магдин и Личмани выгорели до нитки. Спасатели говорят, что загорелось из-за поджигателей сухой травы. На этот раз источники поджога нашли сразу в нескольких местах, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дымом окутаны с десяток сел - в опасности Рудня, Выступовичи, Прилуки, Гладковичі, Бережесть. Пламя охватило леса вокруг этих поселков еще накануне. Спасатели уже сутки пытаются потушить огонь. Встретили мы и местных, которые заливают пламя из ведер, чтобы не допустили его до села.

Пока о пострадавших ничего не известно. Когда огонь подошел к селу острова и все взрослые бросились тушить его, то пропало трое детей. Их нашли лишь через несколько часов на болоте, где они спасались от дыма и огня.

Местные говорят, что два небольших поселка Личмани и Магдич выгорели дотла. В каждом жило по два десятка человек. Их вывезли в соседнее село Гладковичі, но сейчас там погорельцев нет. Поскольку они вернулись домой, чтобы спасти хоть что-то из имущества.

Нам на машине добраться до сгоревших поселков не удалось из-за сильной задымленности и деревья, которые падали прямо на дорогу. Сейчас пожар частично удалось локализовать.

Житомирская область в огне: окружающие села выгорели до нитки из-за поджигателей травы

Житомирская область в огне: окружающие села выгорели до нитки из-за поджигателей травы

Самый центр сейчас близ села Выступовичи. Именно здесь сосредоточили свои силы спасатели. Мы увидели пожарный поезд с цистерной воды. От нее заправлялись машины ГСЧС. Тушить пламя, говорят спасатели, очень трудно, потому что сильный ветер. Пришлось привлечь авиацию.

"Сухая и ветреная погода осложняет процесс. По состоянию на 13 час над ликвидацию работают 70 спасателей,17 спецавтомобилей, а также 311 работников лесного хозяйства и 25 единиц техники, также привлечены три самолета АН", - говорит первый заместитель управления ГСЧС в Житомирской области Василий Кучин.

Чтобы узнать сколько людей в зоне опасности, мы пытались зв'язатисяз руководством района, ле все чиновники сейчас в селах, где продолжается ликвидация пожаров. Однако уже сейчас точно известна причина пожара.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова.

Похожие темы:

Следующая публикация