Великобритания в ООН озвучила резкое заявление в отношении РФ из-за оккупации Крыма

Великобритания в ООН озвучила резкое заявление в отношении РФ из-за оккупации Крыма

Фото: Associated Press

Великобритания "никогда не признавала и не признает незаконной оккупации Крыма Россией".

Великобритания считает, что оккупировав Крымский полуостров Российская Федерация нарушила первый принцип международного права, и цивилизованный мир никогда не признает заявлений Кремля о присвоении украинской территории.

Соответствующую позицию во время неформального заседания в ООН по Крыму по формуле "Арри" высказал представитель Великобритании в Организации, пишет "Укринформ".

"Неправомерная оккупация Крыма (...) нарушает первый же принцип международного права: страны не могут захватывать территории или менять границы силой", — подчеркнул британский дипломат, добавив, что действия РФ в полной мере нарушают Устав ООН, а также большое количество двусторонних и многосторонних соглашений.

Он заверил, что Великобритания "никогда не признавала и не признает незаконной оккупации Крыма Россией".

"Соединенное Королевство твердо осуждает российскую агрессию против Украины и в очередной раз подчеркивает свою полную поддержку независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, — отметил британский представитель. — Крым — это Украина".

Дипломат призвал Россию выполнять решения Генеральной Ассамблеи ООН, в частности по обеспечению доступа на полуостров представителей офиса Верховного комиссара ООН по правам человека. Он считает "недопустимым", что "миллионы крымчан остаются вне механизмами мониторинга ООН".

Представитель Соединенного Королевства также выразил обеспокоенность продолжением преследований в Крыму представителей этнических и религиозных меньшинств, особенно крымских татар. Он призвал РФ "немедленно освободить более сотни незаконно удерживаемых политических заключенных".

Напомним, что ТСН.ua собрал главные заявления разных стран мира, которые звучали в седьмую годовщину аннексии Крыма в поддержку Украины.

Ранее вице-премьер-министр и министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Украина, несмотря на нежелание Кремля, продолжает переговоры с российскими представителями по незаконной аннексии Крыма и оккупации Донбасса и дарить или забывать украинские территории государства не будет. Киев ожидает нового альянса со странами, с которыми РФ не сможет не считаться.

Новости Украины: задержанного в Крыму журналиста обвиняют в шпионаже для украинских спецслужб

Новости Украины: задержанного в Крыму журналиста обвиняют в шпионаже для украинских спецслужб

Похожие темы:

Следующая публикация