По ее словам, тогда глава Офиса генпрокурора "может делать все, что угодно".
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова предлагает принять проект закона, который бы сделал невозможным увольнение генпрокурора Верховной Радой. Она убеждена, что это даст "гарантии профессиональных свобод".
Об этом генпрокурор сказала в эфире программы "VIP с Натальей Мосейчук" на телеканале "1+1".
"У меня есть хорошая идея... законопроекта. У нас действительно должен быть независимый генеральный прокурор. Президент должен внести кандидатуру в зал, парламент должен поддержать эту кандидатуру, а снять по политическим мотивам не может. Можем взять как аналогию руководителя НАБУ и руководителя САП", — отметила генпрокурорка.
По ее словам, когда у генпрокурора гарантии профессиональных свобод, "он может делать все, что угодно".
"Хочу сказать, что этим законопроектом я не себя буду "цементировать", а уже следующего генерального прокурора. Думаю, что в принципе такая идея может быть поддержана", — добавила Венедиктова.
Напомним, ранее генпрокурорка Ирина Венедиктова рассказывала, готова ли уволиться 1 января 2021 года. Она заявила, что может может прийти "в любое время в Верховную Раду - отчитываться перед депутатами, и они будут принимать это решение".