Венгрия подарила Украине 50 аппаратов ИВЛ и заявила о готовности предоставить кредит на строительство дорог

Венгрия подарила Украине 50 аппаратов ИВЛ и заявила о готовности предоставить кредит на строительство дорог

Фото: Associated Press

Речь идет о 50 млн евро.

Венгрия передала Украине 50 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время рабочего визита в Киев 27 января.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что 46 аппаратов получили медицинские учреждения за пределами Закарпатской области.

Сийярто сообщил, что Венгрия подготовила проект модернизации моста через реку Тиса в Загоне, который бы и хотела реализовать. Кроме того, страна хочет открыть еще один пограничный пункт между Великим Ходасем и Великой Паладью, а также готова продолжить автострады M3 и M31 до границы с Украиной.

"Мы готовы дать кредит на 50 млн евро на строительство дорог на Закарпатье. К этому моменту мы предоставили гранты на сумму 16 млрд форинтов. Речь идет о 34 тыс. проектах. В рамках этого еще 22 млрд — гранты для Закарпатья", — сообщил министр венгерского МИД .

Как сообщалось, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 27 января посетил Украину с рабочим визитом. Переговоры, в частности, касаются украинско-венгерских отношений, которые обострились в конце 2020 года.

В частности, МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто через факты политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября. Кроме того, в день выборов Сиярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".

Украина и Венгрия заключат джентльменское соглашение

Украина и Венгрия заключат джентльменское соглашение

Похожие темы:

Следующая публикация