Верховная Рада вернула "пакет малыша"

Верховная Рада вернула "пакет малыша"

Фото: УНИАН

До конца года его будет закупать Представительство ООН в Украине.

Верховная Рада приняла закон о предоставлении при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша". В частности, в него входят необходимые для малыша вещи: пеленки, подгузники, влажные салфетки, одеяло, полотенце, детский крем.

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша" (№3006а) поддержали 264 народных депутата.

Законом предусмотрено, что стоимость одного "бэби-бокса" составляет не менее, чем 3 размера прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату ее выдачи, и не засчитывается в размера помощи при рождении ребенка. Стоит отметить, что текст законопроекта на момент голосования так и не обнародовали на сайте парламента. Была только сравнительная таблица ко второму чтению. Законом также предусмотрено, что временно до 31 декабря 2020 закупка "пакетов малыша" организуется и осуществляется через Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов.

Инициативу с выдачей "пакете малыша" в Украине ввели с 1 сентября 2018 года, а в июле 2020 года правительство решило монетизировать эту помощь и пообещало всем роженицам выплатить денежные компенсации в размере 5 тысяч гривен. Почему в Украине заморозили программу выдачи "бэби-боксов" читайте в нашем материале.

Молодым родителям вместо "бэби-бокса" будут зачислять деньги на банковскую спецкарту

Молодым родителям вместо "бэби-бокса" будут зачислять деньги на банковскую спецкарту

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация