"Верховную Раду будет шатать": эксперт рассказал, как местные выборы 2020 повлияют на украинское правительство

"Верховную Раду будет шатать": эксперт рассказал, как местные выборы 2020 повлияют на украинское правительство

Эксперт допустил, что в следующем году украинцев могут ждать внеочередные выборы в Верховную Раду.

Результаты местных выборов 2020 в Украине существенно повлияют на работу Верховной Рады, а также приведут к "серьезным изменениям на государственном уровне".

Об этом эксперт по политике и местному развитию Александр Солонтай заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть" на телеканале 1+1.

"Нашу Верховную Раду начнет очень серьезно шатать, — высказался он. — Это произойдет не в ноябре или декабре, потому что будет второй тур на местных выборах, бюджет на следующий год надо принимать, правительство либо отставлять, либо ротировать..."

По мнению Солонтая, украинцы почувствуют "колоссальное" влияние местных выборов на "общегосударственную ситуацию" в начале следующего года.

"В том, что это будет катализатор на начало следующего года и может завершиться в том числе и внеочередными выборами в саму Верховную Раду, или же серьезными изменениями на государственном уровне, я уверен", — подчеркнул он.

Эксперт заявил об изменениях "трех базовых факторов": "Фактор первый — еще в прошлом году у нас была свежая центральная власть, а старая новая. А теперь ситуация наоборот. У нас свежая омоложенная новая власть и уже старая центральная.

Фактор второй — у нас начался коронавирус, дыры в бюджете и т.д. На местном уровне это закрывали местные общины, потому что это была их избирательная компания. Им нужно было доказывать, что они хотят остаться, и они учли фактор 2019 года. Именно поэтому у нас 17 действующих мэров областных центров или победили с первого раза, или очень сильно лидируют во втором туре.

Теперь ситуация изменилась. Они будут говорить центру: "Стоп, стоп, стоп. Сады мы должны закрыть. Но, простите, больницы и коронавирус — это ваше государственное обязательство. Да, дорожное хозяйство и ЖКХ мы должны закрыть, но недофинансирование в сфере образования, простите, это ваш провал, Кабинета министров".

Это совсем другой голос будет снизу. По счетам, по суммам. Они не будут бояться, что их не зарегистрируют на выборах, не допустят к уголовным делам. Они будут вести активную проактивную политическую деятельность, качая и надеясь ускорить внеочередные парламентские выборы.

И третье — у нас закончился цикл обновления власти. Президентские прошли парламентские прошли, местные прошли. Новый политический цикл — президентских, парламентских, а затем местных".

"Точкой шатания" Солонтай считает "слабую институциональную Верховную Раду", которой украинцы якобы доверяют меньше всего. В то же время наибольшее доверие имеет местное самоуправление, тогда как следующим "институтом доверия" является президент.

"Поэтому я полностью присоединяюсь к мнению о том, что конституционный кризис, который у нас есть, государственный кризис управления, есть, ставит нашу Верховную Раду под мишень. А вместе с этим эта мишень — вся Украина", — добавил Солонтай.

"Верховную Раду будет качать": Александр Солонтай о влиянии местных выборов на правительство

"Верховную Раду будет качать": Александр Солонтай о влиянии местных выборов на правительство

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация