Верховный суд дал зеленый свет увольнению судей Майдана

Верховный суд дал зеленый свет увольнению судей Майдана

Фото: фото: Екатерина Ерусалимская

Теперь за увольнение этих судей должны проголосовать нардепы.

Верховный суд Украины признал нарушение присяги двумя судьями, которые выносили решения относительно активистов Революции Достоинства.

12 июля, как прокомментировали ТСН в суде, рассматривались дела пяти судей: относительно Аллы Чалой и Юлии Швачач поддержано решение Совета юстиции, признав решение Высшего административного суда Украины ошибочным, то есть признано нарушение ими присяги. Дело Марцинкевича отправили на новое рассмотрение в Административный суд, а дела Сиромашенко и Васильевой - перенесли на сентябрь.

"Пока они официально не уволены, они продолжают выполнять свои обязанности, за исключением рассмотрения дел. Они не осуществляют правосудия", - отметила спикер Верховного суда.

Адвокат семей Небесной сотни Роман Маселко надеется, что такие решения войдут в привычную практику, когда касается дел судей Майдана.

"Верховный суд вчера сформировал практику. И очевидно другие дела уже будут идти по той практике, как было решено вчера. Я очень на это надеюсь", - отметил Маселко в комментарии ТСН.

После решения Верховного суда теперь дело за Верховной Радой – они должны проголосовать за увольнение этих судей. Дальше, надеется адвокат, в отношении судей откроют уголовные дела. Впрочем, Маселко также уверен, что решение Верховного суда обжалуют в Европейском суде.

В общем, говорит Маселко, есть заявления касательно 330 судей, которых считают виновными в вынесении неправосудных решений в отношении активистов. Однако, этот перечень не окончательный – там могут быть лица, которых обвиняют ошибочно, а есть и те, кто пока не попал в перечень.

"У нас произойдут реальные изменения лишь тогда, когда хотя бы 100 судей будут не просто уволены, а получат реальные наказания. Тогда эта уверенность в своей безнаказанности сломается. Сейчас судьи руководствуются не законом, а указаниями. А все потому, что они не боятся нарушить закон, а боятся нарушить указания. Нам надо это поменять. И собственно наказание сможет это поменять", - уверен адвокат.

Корреспонденты ТСН Ольга Нескородяна и Влад Долецкий

Похожие темы:

Следующая публикация