Верховный суд опроверг возобновление на должности подозреваемого в госизмене судьи Чернобука

Верховный суд опроверг возобновление на должности подозреваемого в госизмене судьи Чернобука

Фото: the-city.kiev.ua

Этот вопрос будет решать Высший совет правосудия.

Верховный суд Украины не восстанавливал в должности подозреваемого в государственной измене судьи Валерия Чернобука, несмотря на отмену постановления Верховной Рады о его увольнении.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Решение Верховного суда о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады Украины..., которым Чернобук уволен с должности судьи..., не является основанием для восстановления истца в должности судьи. Дальнейшее решение вопроса об увольнении с должности судьи Чернобука относится к полномочиям Высшего совета правосудия", - говорится в сообщении.

В суде объяснили, что отменили постановление Верховной Рады об увольнении Чернобука из-за процедурных нарушений при его принятии парламентариями. Подобные решения касаются всего 29 судей, которых парламент уволил на внеочередном заседании 29 сентября 2016 года.

Верховный суд отмечает, что экс-судье не было заблаговременно сообщено о заседании Верховной Рады. Кроме того, количество зарегистрированных в зале депутатов было меньше количества тех, кто проголосовал. В суде сообщили, что в день увольнения Чернобука в Раде зарегистрировались 264 депутата, а участие в голосовании приняли 278.

Інформація про поновлення на посаді судді В.Чорнобука не відповідає дійсності Рішення Верховного Суду про визнання...

Опубліковано Верховний Суд Понеділок, 10 грудня 2018 р.

Напомним, Валерия Чернобука, который ранее занимал должность председателя Апелляционного суда АР Крым, задержали 3 ноября.

Как известно, Чернобук руководил апелляционным судом полуострова от 2011 до 2014 года. От лета 2018 года он находится в розыске по решению прокуратуры Крыма по обвинению в государственной измене.

"Подрывная деятельность Чернобука В.И. в оказании помощи иностранному государству и его представителям в переходе судов АР Крым на осуществление правосудия на основании законодательства иностранного государства, Российской Федерации, привели к обеспечению функционирования незаконно созданных судебных органов, усиление мер временной оккупации полуострова Крым", - сказал 11 июля генеральный прокурор Юрий Луценко.

Впоследствии Чернобук выехал на материковую часть Украины, вступил в ряды Вооруженных сил и приказом президента был назначен судьей Днепропетровского апелляционного суда. Там за почти два года работы три месяца вообще не появлялся на месте. По ходатайству Высшего совета юстиции его уволили за нарушение присяги судьи. 30 дел он так и не успел рассмотреть. В 2016 году во время пребывания на больничных и отпусках судья вообще перестал выходить на связь. В июле этого года Чернобука объявили в розыск.

В столице будут выбирать меру пресечения Валерию Чернобуку

В столице будут выбирать меру пресечения Валерию Чернобуку

 

Похожие темы:

Следующая публикация