Везли из Европы и Турции и ни за что не платили: в Харькове прикрыли контрабандный логистический центр

Везли из Европы и Турции и ни за что не платили: в Харькове прикрыли контрабандный логистический центр

Фото: Госпогранслужба Украины

Злоумышленники в обход налоговой ввозили на территорию Украины ценные грузы.

В Харькове пограничники разоблачили преступную схему "логистических центров". Благодаря ей злоумышленники ввозили в Украину из Европы и Турции материальные ценности и не платили за них налог.

Об этом сообщается на сайте Восточного регионального управления Государственной пограничной службы.

В рамках уголовного производства налоговики Харьковской области вместе с представителями Генпрокуратуры ликвидировали в Харькове так называемый "логистический центр".

Злоумышленники, используя незаконную схему, ввозили в Украину из стран Западной Европы и Турции товарно-материальные ценности, за которые платили налог. В дальнейшем грузы переправлялись через украинско-российский участок границы незаконным образом, или реализовывались на рынках Харькова.

"В ходе дальнейшей проверки оперативниками установлено, что злоумышленники "оказывали дополнительные услуги", а именно осуществляли обналичивание, обмен и вывод за границу средств, полученных преступным путем", — говорится в сообщении пограничной службы.

В "логистическом" центре пограничники вместе с правоохранителями провели обыски. В результате из незаконного оборота изъяты наличные на сумму 2 миллиона гривен, компьютерная техника, банковская и бухгалтерская документация.

Сейчас следственно-розыскные мероприятия продолжаются.

 

Напомним, что в рядах Харьковского пограничного отряда обнаружили мужчину, который участвовал в войне на Донбассе на стороне так называемой "ДНР". Человек в течение года служил в незаконных вооруженных формированиях, а затем перешел к Госпогранслужбы.

Похожие темы:

Следующая публикация