Владельцы "евроблях" оставляют машины за границей, чтобы не платить пошлину и залог

Владельцы "евроблях" оставляют машины за границей, чтобы не платить пошлину и залог

Очереди из пунктов пропуска исчезли.

Бум на растаможку авто на еврономерах. Владельцы таких машин отказались от блокирования границ и оккупировали таможни, чтобы легализовать свои авто, говорится в ТСН.16:45.

В Черновцах за несколько дней действия нового закона о растаможке эту процедуру уже прошли почти двести владельцев евроблях. Начали растаможку и в других областях.

Если еще неделю назад владельцы авто на еврономерах устраивали пикеты на пунктах пропуска, то теперь они устроили настоящий коллапс на таможне. На прохождение экспертного осмотра авто образовалась очередь - без него растаможить машину невозможно.

В отделе таможенного оформления так же немало людей, кто просто спрашивает о процедуре, впрочем, большинство уже определились - свое авто таки надо растамаживать, ведь осознали, что закон уже не изменится. Поэтому готовы уплаты даже немалые суммы в бюджет и дальше ездить без проблем.

"Это не меняет ничего. Пойти, узаконить как-то. За машину, за которую я там дал 3,5 тысячи евро, я здесь 3,2 должен дать", - говорит владелец авто на еврономерах Илья Гуцуляк.

Растаможка "евроблях": на Буковине в бюджет уже уплачено почти 17 миллионов гривен

Растаможка "евроблях": на Буковине в бюджет уже уплачено почти 17 миллионов гривен

Если несколько дней назад на Черновицкой таможне оформили чуть более полусотни авто на еврономерах, то по состоянию на сегодняшнее утро их уже 189. На таможне даже назвали точную сумму уплаченных в бюджет средств - 16 млн 800 тыс. гривен. Ежедневно здесь оформляют около 40 авто.

"Им трудно предоставить право собственности, потому что заезжали не они. Машины ввезены нерезидентами, гражданами Молдовы, Польши, Беларуси. Сейчас тех граждан на территории Украины нет", - рассказывает начальник отдела таможенного оформления Черновицкой таможни Василий Гуцу.

В сервисном центре МВД с сегодняшнего дня планируют начать выдавать растаможенным автомобилям украинские номера. Здесь, как и на таможне, в случае сильного наплыва желающих, готовы работать без выходных, пока не спадет ажиотаж.

На Львовщине жители приграничья также начали растаможивать автомобили. На выходных двое водителей даже оставили залог, чтобы въехать в Украину на еврономерах.

"Если за первую неделю у нас было оформлено три транспортных средства, то только за сегодня 34 транспортных средства. И из этих 34 машин взыскано налогов около двух миллионов гривен", - сообщил руководитель Львовской таможни ДФС Левко Прокипчук.

Некоторые водители выезжают в Польшу на евробляхах, чтобы оставить машину там. Говорят - на растаможку или залог денег нет. И таких водителей немало. На парковке одного из супермаркетов в Польше видно немало машин, оставленных украинцами. Домой возвращаются уже пешком. Говорят, что заплатили за свою машину меньше, чем придется потратить на растаможку.

Из-за этого пункты пропуска - пустые. В Краковце раньше водители простаивали в очередях по несколько часов. Сейчас - не более 20 минут.

Но долго ли пункты пропуска будут пустовать неизвестно. Скоро новогодне-рождественские праздники и желающих пересечь границу будет значительно больше. Да и жители приграничья, которые ездили туда-сюда и зарабатывали куплей-продажей, вынуждены будут определиться - растаможивать евробляху или искать альтернативу.

Корреспонденты ТСН Маричка Кужик и Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация