Президент Украины Владимир Зеленский посетил Николаевскую область с рабочим визитом.
Президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Николаевскую область.
Об этом сообщает Офис президента.
Отмечается, что во время рабочей поездки в Николаевскую область Владимир Зеленский провел совещание с руководством региона и областного центра, командованием оперативной группировки войск "Херсон", а также руководителями силовых ведомств Николаевской области.
Участники обсудили оперативную ситуацию на юге Украины, последствия ракетных и дроновых атак со стороны России.
Также были рассмотрены вопросы текущего состояния энергетической инфраструктуры региона, средств ее защиты и темпов обновления.
Речь шла о восстановлении учебных заведений Николаевщины и кратко- и долгосрочном восстановлении экономики области и создании рабочих мест.
Владимир Зеленский вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксен осмотрел инфраструктуру, разрушенную россиянами.
Глава государства и глава датского правительства осмотрели здание Николаевской областной военной администрации, которое было частично разрушено в результате российских ракетных обстрелов 29 марта 2022 года. Тогда жертвами российской атаки стали 37 человек.
Владимир Зеленский рассказал Метте Фредериксен о разрушениях, понесенных городом из-за вражеских обстрелов. Он проинформировал главу правительства Дании о потребностях восстановления инфраструктуры Николаева.
Президент Украины и премьер-министр Дании также посетили Николаевский морской торговый порт и осмотрели резервуары для хранения масла, которые были разрушены в результате вражеских ракетных и дроновых атак.
Кроме того, Владимир Зеленский и Метте Фредериксен побывали в индивидуальном тепловом пункте, оборудованном установкой для очистки и раздачи воды. Этот проект реализован при содействии Дании, которая одной из первых предоставила городу помощь в обеспечении жителей питьевой водой после того, как российский агрессор разрушил традиционную систему водоснабжения реки Днепр.
Президент Украины и премьер-министр Дании также посетили один из госпиталей Николаева, где лечат раненых украинских защитников. Президент вручил военнослужащим и медицинским работникам ценные подарки.
Напомним, Владимир Зеленский ввел в действие санкции СНБО против юридических и физических лиц, причастных к перевозке по железной дороге российской военной техники и солдат.
Читайте также: