Власть снова обещает построить на Киевщине еще один международный аэропорт

Власть снова обещает построить на Киевщине еще один международный аэропорт

Фото: УНИАН

Аэропорт разместится от Киева за 85 километров.

Возле Белой Церкви на Киевщине построят аэропорт, который впоследствии станет международным.

Об этом рассказал глава Киевской областной государственной администрации Алексей Чернышов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Есть известная европейская практика расположения аэропортов на небольшом расстоянии от столицы, которые обслуживают лоукосты. Наш первый аэропорт "Белая Церковь" получит статус международного и привлечет новые авиакомпании. Уже в этом году мы разрабатываем соответствующую документацию, а также планируем ускорить преобразование аэропорта в международный", - сказал Чернышов.

Также планируется открытие пункта пропуска через государственную границу, а в дальнейшем - строительство пассажирского и грузового терминалов.

"Рядом с аэропортом - железная дорога, это создаст уникальный комфортный хаб для перевозчиков. Мы ожидаем, что это положительно повлияет на развитие туризма и экономики Украины", - отметил глава ОГА.

Расстояние между Киевом и Белой Церковью составляет 85 км. От "Борисполя" до столицы – 35 км.

Напомним, предыдущее руководство Мининфраструктуры два года назад обещало, что аэропорт в Белой Церкви появится до 2020 года. Аэродром будет приспособлен к грузовым и пассажирским перевозкам, а также будет содержать современный центр по обслуживанию и ремонту воздушных судов. Ориентировочная стоимость проекта на тот момент – 52 миллиона евро. Еще раньше в министерстве рассказывали о своих намерениях развивать аэродромы в Гостомеле, Житомире, Нежине и Белой Церкви для лоукост-перевозок.

Перелет стоя: итальянская компания предложила новые кресла для самолетов-лоукостеров

Перелет стоя: итальянская компания предложила новые кресла для самолетов-лоукостеров

 

Похожие темы:

Следующая публикация