Во Львове медики обнаружили у мужчины опасную форму малярии

Во Львове медики обнаружили у мужчины опасную форму малярии

Фото: pixabay.com

Недавно больной вернулся из Уганды.

Во Львове в мужчины, который недавно вернулся из одной из африканских стран – Уганды, диагностировали тропическую малярию. Сейчас больной находится во Львовской областной инфекционной больнице.

Об этом сообщила главный эпидемиолог Львовской области Наталья Тимко в Facebook.

По ее словам, после возвращения в Украину в мужчины появились первые симптомы, и он жаловался на повышенную температуру. Состояние пациента оценивается как средней тяжести.

Как рассказала врач-паразитолог львовского областного лабораторного центра Минздрава Украины Элла Матияш, мужчина родом из Днепропетровской области. Он шесть лет работал в Уганде, во Львов приехал по делам.

"Мужчина вовремя обратился за помощью к медикам. Сейчас он находится на лечении во Львовской областной инфекционной больнице, где получает соответствующее лечение", - сказала она в комментарии изданию ZAXID.NET.

Со слов пациента, профилактического лечения от малярии не проходил. Защищался от комаров различными спреями и сетками.

Отметим, что малярией можно заразиться через укус комара. В Украине все зарегистрированные случаи завезенные гражданами, которые путешествовали, и иностранцами. Существует пять видов малярийных плазмодиев, которые поражают людей. В тропической малярии есть тяжелый ход и она вызывает больше смертей.

Напомним, в Харькове зарегистрирован завозной случай малярии - двадцатидвухлетний студент приехал в Украину еще 3 сентября 2019 года. Парень обратился к врачу только через 6 дней после появления первых симптомов.

Похожие темы:

Следующая публикация