Во Львове отправили в СИЗО преподавателя, отбившего курсанту селезенку прямо на занятии

Сейчас он за решеткой ожидает результатов расследования.

Во Львове отправили в СИЗО преподавателя, отбившего курсанту селезенку прямо на занятии

© ТСН.ua

Преподаватель Львовской академии сухопутных войск, которого обвиняют в увечье курсанта, будет ждать результатов расследования за решеткой. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пострадавший курсант заявляет, что сильный удар преподаватель нанес прямо во время занятия. У парня разорвалась селезенка. Преподаватель же уверяет, что удара не было, а курсант получил травму на тренировке. Кто говорит правду - должно выяснить следствие.

Досудебное расследование военной прокуратуры выяснило, что 3 марта во время занятий 36-летний преподаватель Олег Каранько ударил 20-летнего курсанта Степана Данилко в живот из-за того, что первокурсник попросил у соседа корректор.

После лекции курсант с жалобами на боль в груди и животе обратился в медпункт. Там дали таблетку от сердца. Когда стало хуже, рассказывает курсант, в консультации других медиков ему отказали.

Два дня парень терпел боль. Только когда однокурсники и мама подняли панику, курсанта отвезли в госпиталь. Там диагностировали внутреннее кровотечение от разрыва селезенки.

Однако, в судебном заседании адвокат подозреваемого настаивает, что курсант получил травму на тренировке. Впрочем, военные прокуроры говорят, тренировок в эти дни не было. Сам подозреваемый утверждает, что его оговаривают.

В то же время, следователи выяснили, что это не первый раз, когда именно этот преподаватель применял силу к студентам, к тому же приходил на работу не трезвый. Впрочем эти факты еще проверяют. На время следствия подозреваемого взяли под стражу. Следовательно, в течение двух месяцев преподаватель военного вуза пробудет во Львовском СИЗО.

За это время военная прокуратура должна собрать все доказательства. Если вину докажут, подозреваемому грозит минимум 5 лет тюрьмы. Тем временем, пострадавший курсант сейчас в госпитале проходит военно-медицинскую комиссию, которая вынесет вердикт, сможет ли он без селезенки продолжить обучение на офицера.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацька.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie