Во Львове прощаются с Романом Виктюком: каким запомнили режиссера

Во Львове прощаются с Романом Виктюком: каким запомнили режиссера

Фото: ТСН.ua

Сегодня культового режиссера провожают в последний путь в его родном городе.

С большим экспериментатором Романом Виктюком, который изменил мир театра, сегодня прощаются в его родном Львове. Умер режиссер в Москве, на прошлой неделе, от осложнений коронавируса на 85-м году жизни. Но похоронить его завещал на родине, рядом с родителями. Утром с Романом Виктюком прощались в Театре юного зрителя, сейчас идет панихида. Отдать режиссеру последний долг пришли сотни людей — это коллеги, друзья и многие рядовые горожане.

Каким запомнили Виктюка, рассказывается в сюжете ТСН.14:00.

От эпатажного скандалиста и большого провокатора — к гению. За более чем 60 лет творчества он слышал в свой адрес самые разные эпитеты. Все его спектакли, а их было более 250, собирали аншлаги во многих странах мира.

Прощание с режиссером: каким запомнили Романа Виктюка

Прощание с режиссером: каким запомнили Романа Виктюка

Свои режиссерские способности Роман Виктюк начал оттачивать в дворике на площади Рынок, где жил с родителями.

Он работал во Львовском театре юного зрителя сначала актером, затем — режиссером. Впоследствии уехал в Литву. Но признают его в Москве.

Роман Виктюк неоднократно повторял: никогда не делал спектаклей, которые обслуживали систему. Раздражали — часто. Хотя режиссер каждый раз виртуозно уходил от гнева советского руководства.

С гастролями, или для постановок спектаклей, в Украину он приезжал чуть ли не ежемесячно. Последний раз он был в родном городе в конце августа 2014 года. Россия уже напала на Украину. Виктюк рассказывал, что живет возле Кремля, но на своих дверях вывесил сине-желтые ленты.

Последние 6 лет режиссер так и не смог приехать на родину, в силу возраста ему тяжело было передвигаться на дальние расстояния. Лишь после смерти снова попал на родную землю. Маэстро завещал, чтобы его похоронили на Лычаковском кладбище, рядом с родителями.

Напомним, культовый украинский и российский режиссер Роман Виктюк умер 17 ноября. Произошло это после его перевозки из одной больницы в другую, у него разорвался тромб.

Песней "The Show Must Go On" простились с народным артистом в его первом Театре юного зрителя во Львове. Друзья, коллеги и простые местные жители несколько минут аплодировали маэстро и выкрикивали: "Браво" в дворе театра.

Тяжелую утрату прокомментировали многие знаменитости, среди них актеры Андрей Данилко, Максим Виторган, ведущий Юрий Горбунов и другие.

В Москве с Романом Виктюком попрощались в пятницу, 20 ноября, в театре, который режиссер основал почти четверть века назад.

"The Show Must Go On" и "браво": как во Львове прощаются с Романом Виктюком

"The Show Must Go On" и "браво": как во Львове прощаются с Романом Виктюком

Похожие темы:

Следующая публикация