Во Львове провели первую в Украине пересадку сердца ребенку: как прошла операция

Трансплантацию 13-летнему подростку провела бригада врачей из Киева, Львова и Польши.

Скриншот видео

Скриншот видео

Во Львовской клинической больницы скорой медицинской помощи прошла первая в Украине операция по пересадке сердца несовершеннолетнему. Пациентом был 13-летний мальчик.

Об этом во вторник, 21 сентября, сообщил на своей Facebook-странице директор Института сердца Борис Тодуров.

"Десятки специалистов из разных центров работают четко по минутам, как отлаженный механизм. Горжусь своими коллегами. Спасибо, друзья, за отличную работу. Это моя 20-я трансплантация ", — написал хирург-трансплантолог.

По его словам, благодаря гендиректору львовской клиники, удалось организовать совместную работу команды киевских, львовских и польских специалистов.

Борис Тудоров уточнил, что одновременно происходила трансплантация сердца, легких, печени, почек, роговицы глаза.

Напомним, в Украине также стали возможными операции, которые в США делают большинства детей с церебральным параличом.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie