Во Львове провели уникальную операцию мальчику с редким заболеванием гортани

Во Львове провели уникальную операцию мальчику с редким заболеванием гортани

фото/Львовская областная детская клиническая больница Охматдет, Facebook

Киста почти на 90% перекрыла гортань 13-летнего Юрия с Турковского района.

Во львовской областной больнице ОХМАТДЕТ успешно прооперировали мальчика с редким заболеванием. Хирурги удалили у ребенка кисту, которая мешала пациенту дышать и была угрозой его жизни.

"Впервые проведено эндоскопическое удаление кисты гортани. Такая патология у детей очень редкая. У нашего пациента киста была настолько большой, что перекрывала значительный объем дыхательных путей и угрожала жизни ребенка", — сообщили в пресс-службе больницы.

Медики отметили, что состояние ребенка после операции удовлетворительное и мальчик чувствует себя хорошо.

изображение кисты, фото/Львовская областная детская клиническая больница ОХМАТДИН

Впервые врожденную кисту гортани у 13-летнего Юрия с Турковского района обнаружили, когда ему было семь лет, оперативное вмешательство предлагали еще тогда, но родители от операции отказались. К врачам родители обратились только тогда, когда сыну стало трудно дышать, рассказал ZAXID.NET заведующий отделением детской отоларингологии ОХМАТДЕТа Федор Юрочко.

"Киста растет медленно и парень привыкал к тому уровню дыхания, которое у него было. Когда он приехал в больницу, пространство гортани у него уже был перекрыто почти на 90%. Киста по размеру напоминала большую алычу. Парень жаловался на затрудненное дыхание, сильное охриплость голоса, сильный храп и образование на шее", — говорит Федор Юрочко.

Такая врожденная патология у детей, по словам отоларинголога, встречается крайне редко. За последние 20 лет во львовском ОХМАТДЕТе такого заболевания у детей не находили и соответственно таких операций не проводили.

Забрать кисту отоларингологи решили малотравматическим способом, эндоскопически, то есть через горло.

"Идя на операцию, мы до конца не знали, удастся ли забрать кисту эндоскопически, поэтому были готовы и к операции через внешний разрез", — рассказал Федор Юрочко.

Операция длилась почти час. К счастью, кисту удалось забрать эндоскопически.

Парень только сутки после операции провел в реанимации, под наблюдение врачей, которые помогли ему правильно разработать дыхание. Уже на следующий день после оперативного вмешательства у Юрия существенно улучшились дыхание, голос, а прошлые выходные парень уже провел дома.

Напомним, двухлетняя девочка с Дрогобычского района проглотила 36 магнитных шариков от конструктора. Ребенка спасали медики.

Похожие темы:

Следующая публикация