Во Львове женщине удалили гигантскую кисту, которая образовалась от личинки паразита: фото

Во Львове женщине удалили гигантскую кисту, которая образовалась от личинки паразита: фото

Фото: pixabay.com

Новообразование весило 1,5 кг и разрослось почти на всю селезенку.

Львовские хирурги удалили 56-летней женщине эхинококковую кисту. Новообразование весило 1,5 кг, а его размеры составляли 16х17 сантиметров. Киста была покрыта кальцифицированной капсулой.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба Клинической больницы скорой медицинской помощи города Львова, где прооперировали пациентку.

Киста был локализована в селезенке и занимала около 90% ее объема. При этом хирургам удалось удалить не только образование, но и сохранить орган.

"56-летняя женщина обратилась с жалобами на боль в животе и под ребрами с левой стороны. Она уже знала, что у нее киста. Однако не была уверена, что требуется оперативное вмешательство. Но обследование у нас показало: это именно киста и откладывать операцию не стоит.

По словам специалистов, возбудителем кисты является личиночная стадия паразита эхинококка, который при попадании в организм человека разрастается в кисту.

Удалена киста, фото/Больница скорой медицинской помощи Львова

"Всего полтора часа — и образования нету. Наши медики успешно справились! Хотя сложность такого вмешательства заключалась в том, что киста находилась очень близко к таким важным органам, как желудок, поджелудочная железа, и к сосудам", — рассказали в больнице.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, вскоре ее выпишут из больницы.

Напомним, во Львове впервые торакоскопично удалили легкое 8-месячному мальчику.

Похожие темы:

Следующая публикация