Военные части Украины будут питаться по единому стандарту – Минобороны

Военные части Украины будут питаться по единому стандарту – Минобороны

Иллюстрация / Фото: УНИАН

С нового года условия будут одинаковыми для всех воинских частей.

С 1 января 2021 года украинские военные части переводят на питание по каталогу. 

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра обороны Игорь Халимон.

По словам чиновника, для полного перехода на каталог есть определенные осложнения, вызванные дефицитом штатной численности персонала для приготовления пищи и организации процесса питания. Это потребует дополнительного введения в ВСУ около 3800 должностей.

Для решения вопроса Минобороны инициировало ряд вариантов:

  • законодательное увеличение численности ВСУ;
  • возможность децентрализованной закупки услуг по территориальному принципу на местах, чтобы командир части мог обратиться за услугой по приготовлению пищи в компанию, которая расположена в одной локации с военной частью.

Предполагается, что 106 военных частей, которые обеспечены персоналом для приготовления пищи, остаются на Каталоге, а 252 части — дополнительно к закупке продуктов по каталогу будут закупать услуги по приготовлению пищи.

"С 1 января 2021 года предусматривается перевод всех Вооруженных сил на питание по каталогу. Эти инициативы Министерства обороны не были поддержаны, поэтому действуем по следующему принципу: 106 частей, которые обеспечены личным составом для приготовления пищи, остаются полноценно на каталоге. А 252 воинские части, которые не имеют возможности самостоятельно готовить себе пищу, дополнительно к поставке продуктов по каталогу будут заказывать услугу по приготовлению, раздаче блюд и уборке", — пояснил Игорь Халимон.

Чиновник объяснил отличие аутсорсинга формата 2021 года от того, что существует сейчас:

"Продукты питания будут поставлять в воинскую часть по каталогу, то есть не решением должностного лица или компании, которая занимается питанием. Условия будут одинаковыми для всех. В соответствии с реформой, которая была запущена раньше".

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация