Волонтеры презентовали кровомобиль, который может поставлять донорскую кровь в разные регионы Украины

Волонтеры презентовали кровомобиль, который может поставлять донорскую кровь в разные регионы Украины

Благодаря такой машине могут быть спасены жизни тысяч людей.

Народный кровомобиль. Волонтеры презентовали машину, которая благодаря специальному оборудованию может при определенной температуре перевозить кровь из любой точки Украины в любую другую. Говорят, аналогов такого автомобиля сейчас в стране нет. А главное, приобрели и собрали машину исключительно за деньги самих украинцев. Первую кровь волонтеры повезли в прифронтовую Авдеевку, говорится в ТСН.12.00.

"Не пациент к крови, а кровь к пациенту" - это девиз профессионального врача-трансфузиолога Ростислава Зауральського, который мечтал об этой машине два года. На первый взгляд — обычное медицинское авто, но не для него. Перечислять плюсы кровомобиля он может часами.

"Качественно возить, гарантированно возить, потому что компоненты крови требуют очень жесткие температурные режимы - при определенной температуре надо везти, при определенной размораживать, при определенной - вливать. Кровь - это орган", - рассказывает врач.

Волонтеры презентовали авто, которое может перевозить кровь в любую точку Украины

Волонтеры презентовали авто, которое может перевозить кровь в любую точку Украины

Так же кровомобилю радуется и Владимир. В мирной жизни он кандидат экономических наук, в зоне АТО - волонтер и водитель. Мужчина вспоминает, что два года войны на Донбассе кровь в больницы на передовой возили на стареньком микроавтобусе с оборудованием, что собрали сами, из подручных средств.

Эта машина тоже не новая, но переоборудована по всем правилам. Здесь есть все, чтобы поддерживать необходимую температуру — генератор, два аккумулятора и даже выносная розетка. На все потратили полмиллиона гривен. Деньги собирали всем миром.

Сейчас в Авдеевку новым авто они привезли кровь жителей Полтавщины, Харьковщины и Днепропетровщины. Всех групп обоих резусов. В холодильнике сейчас месячная норма крови для одного мирного города. Хватит ли ее для Авдеевки местные врачи говорить не берутся. Но надеется, что она вообще не понадобится.

Похожие темы:

Следующая публикация