Восьмерым экс-торнадовцам за бунт в Лукьяновском СИЗО вручили подозрения

Восьмерым экс-торнадовцам за бунт в Лукьяновском СИЗО вручили подозрения

Фото: УНИАН

О подозрении сообщили 8 экс-бойцам бывшего спецподразделения.

Восьмерым бывшим бойцам расформированной роты МВД Украины "Торнадо" инкриминируют совершение бунта в СИЗО и попытку побега из-под стражи.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе расследования правоохранители установили, что в заключении "экс-торнадовцы" с помощью сотрудников Лукьяновского СИЗО совершили массовые беспорядки, которые сопровождались поджогами, захватом зданий и использованием оружия.

В ГПУ отметили, что преступные действия отдельных членов организованной группы и ее организатора дополнительно квалифицировано как действия, направленные на совершение покушения на убийство работников правоохранительных органов.

"Все восемь подозреваемых, в том числе бывший командир и бойцы роты "Торнадо" содержатся под стражей на основании вынесенного судом обвинительного приговора в другом уголовном производстве", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме этого, о подозрении сообщили также трем работникам СИЗО, которые способствовали в совершении преступлений.

Напомним, 9 августа утром обвиняемых бывших бойцов спецроты милиции "Торнадо" должны были этапировать из Лукьяновского СИЗО, однако задержанные оказали сопротивление и забаррикадировались в камерах изолятора. До их этапирования пришлось приобщить Нацгвардию.

Заключенные пытались оказать сопротивление правоохранителям, в частности, "угрожали физической расправой и убийством, облили работников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь, а также бросали самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами, в результате чего были причинены телесные повреждения".

Как выяснила прокуратура, бунт в Лукьяновском СИЗО поднялся из-за обысков, ведь заключенные занимались вымогательством и имели оружие.

ТСН получила кадры неповиновения экс-бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО

ТСН получила кадры неповиновения экс-бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО

Похожие темы:

Следующая публикация