Полиция готовит подозрения троим лицам.
Из-за столкновения возле Верховной Рады 17 декабря следователи готовят подозрении троим лицам, которые нанесли значительные телесные повреждения другим участникам митинга и правоохранителям.
Об этом сообщило Министерство внутренних дел.
"Правоохранители собирают и анализируют все фото- и видеоматериалы для предоставления правовой оценки действиям других участников происшествия", - говорится в сообщении.
Во время столкновений пострадали 17 правоохранителей и двое митингующих (одному из них другой участник протестной акции попал булыжником в голову).
"Сейчас врачи проводят консилиум для того, чтобы решить вопрос – делать или не делать трепанацию черепа военнослужащему Национальной гвардии - участнику боевых действий подполковнику Кулинко Ю.В.", - сообщили в МВД.
Напомним, под Радой во вторник, 17 декабря, люди протестовали против открытия рынка земли и против штрафов для владельцев авто с европейской регистрацией. Между представителями "Нацкорпуса" и полицией произошли столкновения. Протестующие хотели натянуть палатку прямо на проезжей части улицы Грушевского, когда копы не дали им этого сделать, то бросились на них с палками и начали распылять слезоточивый газ.
По факту столкновений правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 УКУ - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа.
В результате столкновений под зданием Верховной Рады и в правительственном квартале были задержаны и доставлены в райотдел полиции 26 человек.
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на столкновения митингующих с правоохранителями под стенами Верховной Рады 17 декабря. Глава государства отметил, что, мол, в этих столкновениях виноваты политики.
В свою очередь, в Посольстве США в Украине осудили насилие против журналистов и полицейских:
"Соединенные Штаты поддерживают право на мирные протесты. Мы осуждаем насилие в отношении полиции и журналистов, которое произошло сегодня возле Верховной Рады".
Уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что такие действия не имеют ничего общего с предусмотренными Конституцией забастовками. Говорит, настоящие аграрии настроены не агрессивно, и считают, что вокруг земельного вопроса много политики.