Возвращение "радаров": ТСН проверила, сколько денег можно собрать со штрафов за превышение скорости

Возвращение "радаров": ТСН проверила, сколько денег можно собрать со штрафов за превышение скорости

Юристы сомневаются, что обещанный контроль вернется быстро и беспроблемно.

Уже с этой пятницы на украинских дорогах могут вновь появиться радары. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По его словам, сперва давно знакомые водителям приборы появятся в руках полицейских, впоследствии в патрульных автомобилях. Причиной тому можно считать резонансные ДТП с жертвами, произошедшие в конце прошлой недели. Полицейские еще устанавливают, виноваты ли водители фур, но то, что водители автомобилей, которые "догнали" грузовики, двигались с превышением скорости – у экспертов сомнений нет.

На днях на украинских дорогах могут вновь появиться радары - Омелян

На днях на украинских дорогах могут вновь появиться радары - Омелян

"Первый шаг, который мы делаем – с пятницы, 27 июля, возвращаем скоростной контроль на наших дорогах. Он пока что будет осуществляться в ручном режиме, как это было прежде. Обычные радары. Но они уже с понедельника будут установлены на автомобилях Нацполиции", - пообещал Омелян. Объяснить подробнее о введении в действие радаров ни в министерстве инфраструктуры ни в патрульной полиции не захотели – посоветовали ждать решения Кабмина.

Юрист Анатолий Рыбачок сомневается, ведь провести за несколько дней всю процедуру сертификации приборов, если такие есть, сложно. "Мы не можем говорить, что в Украине есть приборы, которые можно ввести уже через четыре дня. Приборы фиксации скорости должны применяться МВД. Сертификация проводится в соответствии с документами, разработанных Минэкономразвития. Что именно имел в виду министр инфраструктуры, сейчас говорить трудно", - признается эксперт.

На сколько смог бы пополнить госказну один экипаж полиции с радаром в руках всего за несколько минут? Журналисты решили провести собственный эксперимент, местом которого выбрали Чоколовский бульвар столицы. Оказалось, что там меньше 70 км/ч движутся разве что автобусы перед остановкой. Некоторые водители кладут стрелку в городе и за сотню. За десять минут насчитали более 150 нарушителей, а это на 40 тысяч гривен штрафов.

Активисты утверждают, что именно скорость является основной причиной аварий. "По официальным данным, 30% от всех аварий с пострадавшими - погибшими и травмированными. По оценкам экспертов, более 60% погибших в результате превышения скорости. Травмированных – 70%", - привел цифры менеджер ГО "За безопасные дороги" Андрей Климчук. В МВД отметили, что автоматическая видеофиксация нарушений правил дорожного движения должна заработать уже через несколько недель, и, как следствие, вероятно, к украинским водителям вернутся так называемые "письма счастья".

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация