Впервые за много лет в Антарктиду отправляются украинские женщины-ученые

Впервые за много лет в Антарктиду отправляются украинские женщины-ученые

Фото: Національний антарктичний центр

С сегодняшнего дня стартует 24-я антарктическая экспедиция на станцию "Академик Вернадский".

Этой ночью украинские ученые отправляются на знаменитую антарктическую станцию "Академик Вернадский" в 24-ю украинскую антарктическую экспедицию. Они должны преодолеть 15 тысяч километров, чтобы ближе к Южному полюсу изучать климатические изменения планеты, а также исследовать саму Антарктиду. И впервые за много лет на станцию снова возвращаются женщины-ученые, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Микробиолог Мария Павловская показывает, как она собирается в далекую даль.

"Вот это моя пустая, еще несобранная сумка. Это лыжные штаны, которые одеваются в лодку. Они в принципе не должны промокать не промокали никогда. Я еще купила такую непромокаемую одежду, прорезиненую и желтую – если меня унесет в лодке, то нас увидят", - рассказывает ученый.

Украинские ученые отправляются на знаменитую антарктическую станцию "Академик Вернадский"

Украинские ученые отправляются на знаменитую антарктическую станцию "Академик Вернадский"

Теплые вещи, маленькая видеокамера, книги. Все научное оборудование и реактивы уже несколько недель путешествуют по морю на самый край Земли. Там, на антарктической станции "Академик Вернадский" Мария будет изучать, как бактерии и вирусы влияют на процесс цветения фитопланктона. Проще говоря - все это про парниковые газы.

Оксана Шевченко – свекровь Марии. А с сегодняшнего дня еще и нянька пятилетней внучки. Мария едет на Вернадского и оставляет не только семью, мужа, но и свою дочь – на долгих два с половиной месяца.

"Я переживаю за своего ребенка больше, Дзвина будет переживать, а за саму поездку не переживаю", - делится Мария.

Сегодня 26 ученых, их еще называют "сезонниками", отправляются на станцию. Среди них 4 женщины. И впервые за 20 лет одна из них останется на станции на целый год – с 11 мужчинами. Антарктида интересна Украине не только с научной точки зрения, напоминают ученые. Антарктида – это 10% земной поверхности. С еще неизведанными, но огромными запасами полезных ископаемых. По международному соглашению никто не имеет права вывозить их оттуда до 2048 года.

Фото: Министерство образования и науки Украины

"До 2048 года осталось чуть больше 30 лет, это немного, а затем с большой вероятностью будет снят запрет на добычу полезных ископаемых Антарктики, и в этом процессе окажутся те страны, которые удерживают там научные станции, осуществляют научную деятельность. И поэтому неслучайно половина нашей экспедиции составляет геологический отряд", - объясняет руководитель национального антарктического центра Евгений Дикий.

Кроме того Министерство образования и науки сообщило, что станцию модернизируют – в конце января впервые за последние 22 года начнется масштабная реконструкция. Появятся новые дизельные двигатели, которые обеспечивают энергетическую систему станции, установят новый опреснитель воды, заменят систему отопления, переоборудуют медицинский кабинет, биологическую лабораторию, отремонтируют топливный бак, и построят топливный трубопровод, а кроме всего бонусом полярники получат кофеварку, о которой мечтают уже давно. На модернизацию выделили 35 миллионов гривен.

"Основные работы на станции будут проводить во время так называемого сезона – когда идет антарктическое лето. Это ближайшие два, два с половиной месяца. Поэтому вместе с сезонной экспедицией мы отправляем на станцию инженеров. Рассчитываем, что полностью с ремонтом справимся за 2 сезона, то есть этот и следующий год", – рассказал Дикий.

Фото: Министерство образования и науки Украины

Корреспондент ТСН Александр Загородний

Следующая публикация