Все 159 вакцинированных накануне врачей чувствуют себя хорошо: прививать начали в Киеве и на Прикарпатье

Все 159 вакцинированных накануне врачей чувствуют себя хорошо: прививать начали в Киеве и на Прикарпатье

Фото: Олег Синєгубов

С Александровской больницы столицы получить вакцину захотели только два медработника.

Кампания по иммунизации украинсцев продолжается: вчера вакциной от коронавируса привили 159 медиков. Именно медработники, согласно плану иммунизации получают прививки первыми. Впрочем, вакцинироваться хотят лишь 37 процентов медиков.

Об этом говорится в ТСН.12.00.

Главный санврач Ляшко, говорит, что такая ситуация была и в других странах и со временем отношение к вакцинации от коронавируса менялось. По словам Ляшко, он пообщался с медиками, что вчера получили вакцину первыми — они чувствуют себя хорошо.

Вакцины уже доставили ко всем областям и сегодня уже начали вакцинировать в Киеве. Первым стал заведующий одного из отделений Александровской клинической больницы. Кроме него вакцинировался еще одна медсестра.

Врач рассказал, что он переболел коронавирусом в ноябре, но антитела быстро уменьшились, и он принял решение прививаться и разочарован, что его не поддержали коллеги. "Немножко стыдно, потому что с моего отделения, 24 человека, захотели прививаться только два человека — я и еще одна медсестра. Видимо, где-то недоработал", — заявляет заведующий реанимации Александровской больницы Алексей Куценко.

Сегодня здесь планируют убедить прививаться сотню работников.

Всего в Киеве уже есть 42 тысяч доз вакцины, поэтому могут провакцинировать более 20 тысяч человек.

Новости Украины: в Киеве и на Прикарпатье стартует вакцинация

Новости Украины: в Киеве и на Прикарпатье стартует вакцинация

А вот на Прикарпатья райбольнице в Надворной с минуты на минуту сделают первую в области антикоронавирусную прививку. В этой больнице ситуация сложная: полторы сотни "ковидных" кроватей и все заняты. Если сейчас сюда поступит хотя бы еще один больной с коронавирусом, медики начнут искать другую больницу, в другом городе, куда бы его положить. Большинство больных здесь тяжелые, на кислороде.

Первым добровольцем на вакцинацию в Надворной станет заведующая отделением неотложной помощи этой больницы. Коронавирусом она еще не болела, но каждый день рискует, потому что сталкивается с различными, еще недиагностированными пациентами. Всего здесь сегодня провакцинируют 20 работников.

Вакцину на Прикарпатье привезли ночью — это 22 тысячи доз. То есть будет провакцинировано 11 тысяч человек.

Отмечается, что после вакцины, может появиться побочная реакция — может чесаться, краснеть или появиться боль в месте укола. Бывают случаи головной боли, усталости и тошноты.

Похожие темы:

Следующая публикация