13 октября мир должен узнать о результатах расследования трагедии.
Сегодня, 13 октября, будет обнародован отчет Совета безопасности Нидерландов относительно авиакатастрофы пассажирского лайнера малазийских авиалиний Boeing 777, который был сбит на Донетчине 17 июля 2014 года.
Российская компания "Алмаз-Антей", которая является производителем известных "Буков", с которого и запустили ракету по лайнеру, провела свой "эксперимент" и заявила, что выстрел по лайнеру рейсом якобы был осуществлен с украинских позиций.
В тоже время, украинские военные, журналисты и международные эксперты неоднократно приводили доказательства, что лайнер сбили боевики "ДНР" с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", который после трагедии был срочно отправлен в Ростовскую область.
Ранее экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала свой итоговый доклад относительно расследование катастрофы рейса MH17 в Украине. Специалисты установили всех причастных к транспортировке смертоносного "Бука". По их данным, 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем отправилась на юг от Снежного, где около 16:20 была запущена ракета, которая сбила лайнер.
Авторы доклада уверяют, что замеченный в районе Снежного "Бук" — российского происхождения: комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, стоял до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется неподалеку от Курска.
В докладе смертоносная установка именуется "Бук 3х2" — с надписью на правом борту. Журналисты отмечают, что похожаяна "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.
Авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года вблизи населенного пункта Грабово Донецкой области.
Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.
Украинские военные, журналисты и международные эксперты неоднократно приводили доказательства, что лайнер сбили боевики "ДНР" с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук".
Сразу после катастрофы боевики и российские СМИ заявили, что был сбит украинский транспортный самолет. Когда же стали известны последствия, сообщения в социальных сетях начали массово удалять, а россияне взялись обвинять в трагедии украинских военных. Выдвигалось множество версий, которые опровергались свидетелями, специалистами, фото - и видеодоказательствами.
1 июля 2015 года Нидерланды завершили работу над проектом окончательного отчета о причинах катастрофы, публикация которого состоится в первой половине октября этого года.