Все о новой волне мобилизации: кого заберут в армию и кому удастся "откосить"

Все о новой волне мобилизации: кого заберут в армию и кому удастся "откосить"

В Украине вот-вот начнут рассылать повестки

В ВСУ не планируют масштабную операцию по розыску лиц, уклоняющихся от призыва.

В Украине вскоре начнется четвертая волна мобилизацииТСН.ua выяснил, как она будет происходить и кого примут в ряды Вооруженных сил Украины.

Очередная мобилизация будет введена только после того, как Верховная Рада утвердит соответствующий указ президента, поэтому конкретные сроки пока неизвестны. Однако ранее секретарь СНБО Александр Турчинов озвучивал дату 20 января, а вчера президент Петр Порошенко заявил, что вскоре подпишет указ.

Зачем это нужно

Призванные военнообязанные должны стать заменой тому личному составу, который был призван еще во время первой волны мобилизации. "Старые" вояки будут уволены с военной службы в марте-мае 2015 года.

Другой целью мобилизации, кроме ротации, стала необходимость создания качественного резерва. Его будут составлять молодые срочники, которых не будут отправлять в зону военных действий.

На этот раз в ряды ВСУ будет призвано около 50 тыс. человек. Призыв пройдет в два этапа: сначала 24 тыс. человек, а затем еще 26 тыс. В целом в течение 2015 года планируется провести три волны мобилизации, которые уложатся в 210 дней. В ряды ВСУ планируют набрать около 100 тыс. человек.

Кого мобилизуют

Согласно законодательству, под мобилизацию могут попасть военнообязанные мужчины в возрасте от 25 до 60 лет и женщины в возрасте от 25 до 50 лет. При этом женщин будут мобилизовать лишь по необходимости по квалификационному уровню.

В Генштабе ВСУ отметили, что во время следующей очереди будут мобилизованы практически такие же категории, как и в прошлом году: граждане, которые по состоянию здоровья пригодны к несению военной службы и имеющие военную подготовку, то есть специальность.

На данный момент армия нуждается в специалистах механизированных войск - танкистах, артиллеристах, специалистах противовоздушной обороны, связи, ремонтниках, специалистах радиоэлектронной борьбы и техниках разных направлений.

Министерство обороны обещает, что мобилизация в регионах будет пропорциональна. Приглашать в военкоматы будут даже мужчин из освобожденных городов и поселков Донецкой и Луганской областей.

Повестки

Военнообязанные начнут получать повестки, как только Верховной Радой будет утвержден указ президента о мобилизации. Пока же лиц в возрасте от 18 до 60 лет только вызывают на собеседование в военкомат и медицинский осмотр.

Тем временем для тех, кто не хочет иди в армию, в сети уже разрабатывают заявления об отказе, консультируют юристы. Однако военные говорят, что законного способа уклониться от мобилизации нет. В частности, уже есть 240 судебных производств для тех, кто хотел "откосить".

Тем не менее, в ВСУ не планируют масштабную операцию по розыску лиц, уклоняющихся от призыва, ведь считают неуместным укомплектовывать армию лицами, которые немотивированы или не желают служить.

Кого не коснется мобилизация

От мобилизации освобождены несколько категорий граждан. Среди них: непригодные по состоянию здоровья; студенты дневной формы обучения и аспиранты; священнослужители, которые занимают должность в зарегистрированных религиозных организациях; родители трех и более детей в возрасте до 18 лет; люди, которые заняты постоянным уходом за недееспособными родственниками и "забронированные" предприятиями люди.

Жители оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма также не подлежат обязательной мобилизации. Оттуда в армию будут брать только добровольцев. Для этого они самостоятельно должны обратиться в ближайший военкомат на украинской территории и заявить о своем желании быть мобилизованным.

Фото: slovoidilo.ua

В то же время, согласно обещаниям президента, в зону АТО не отправят солдат-срочников. Напомним, что в этом году в Украине планируют возобновить призыв в армию военнообязанных в возрасте от 20 до 27 лет. Именно из них и будет формироваться резерв ВСУ.

Военная подготовка

Военные чиновники обещают, что мобилизованные во время следующей волны обязательно пройдут специальное обучение и неподготовленными в зону АТО никто не пойдет.

Военная подготовка будет проводиться в три этапа. Первый - общевойсковая подготовка для офицеров, сержантов и солдат, которая включает медицинскую, тактическую, огневую и инженерную подготовку; второй - профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток; третий - проведение боевого слаживания в подразделениях сроком до 15 суток.

Российские спецслужбы пытаются сорвать четвертую волну мобилизации

Российские спецслужбы пытаются сорвать четвертую волну мобилизации

Материальное обеспечение и военная зарплата

Чиновники уверяют, что не оставят солдат четвертой волны голыми и босыми. В частности, благодаря гуманитарной помощи из Канады, уже есть почти все необходимое из одежды: куртки, берцы и утепленные штаны нового образца. Кроме того, проводятся мероприятия по накоплению необходимых запасов и оснастки.

Также в Генштабе сообщили, что военные, задействованные в зоне АТО, получат вдвое большую зарплату - 100% надбавку к соответствующего содержания военнослужащих ВСУ.

На данный момент рядовые и младший начальственный состав получает 10,5 тыс. грн, младшие офицеры (капитаны, лейтенанты и т.д.) - 17,8 тыс. грн, а зарплата старших офицеров (майоры и полковники) составляет 21,9 тыс. грн.

Зарплаты военным в зоне АТО были повышены постановлением Кабмина в октябре 2014 года. Однако военные не исключают, что эти суммы в будущем могут варьироваться.

Похожие темы:

Следующая публикация