Вспышка COVID-19 на Закарпатье: главный инфекционист области говорит о новом штамме

Вспышка COVID-19 на Закарпатье: главный инфекционист области говорит о новом штамме

Ситуация в регионе осложнилась в конце января.

Среди лидеров заболеваемости коронавирусом — и Закарпатье, там количество госпитализированных возросло в разы. Реанимации работают на максимуме, больницы заполнены на 80 процентов.

Почему болеют закарпатцы и хватит ли коек всем больным, говорится 23 февраля в сюжете ТСН.19:30.

Здесь ждут, когда расцветут сакуры и приедут туристы. Первое, что встречаем в центре Ужгорода, это очереди заробитчан на получение виз. Всего на улицах мало что напоминает карантин. Но сразу заметно в областной инфекционной больнице, которая уже почти год принимает больных коронавирусом.

"Реанимации практически заняты. И не только количество, но и то, что тяжелее протекает это заболевание", — рассказывает директор областной инфекционной больницы Михаил Поляк.

Новости Украины: хватит ли на Закарпатье больничных мест для всех больных COVID-19

Новости Украины: хватит ли на Закарпатье больничных мест для всех больных COVID-19

Ситуация осложнилась в конце января. Михаил убежден, что здесь есть несколько факторов: на Рождество люди вернулись с заработков, пост закончился, начали справлять свадьбы и много ходить в гости, а теперь — болеют.

"Повторно начали болеть люди. Это можно связать с тем, что был занесен работниками новый штамм вируса", — считает Поляк.

За минувшие сутки от последствий COVID-19 умерло 15 человек. Для небольшой области это действительно большое количество. По словам врачей, более резкий подъем наблюдается в течение последней недели — 10 дней.

Инфекционист Моника Марушан говорит, что иногда в палатах лежат целыми семьями. Сейчас в области свободная лишь каждая 5-я кровать.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация