"Вся Украина поддерживает признанную ПЦУ". Епифаний ожидает оживления перехода приходов Московского патриархата

"Вся Украина поддерживает признанную ПЦУ". Епифаний ожидает оживления перехода приходов Московского патриархата

Фото: УНИАН

По словам митрополита, уже более 500 приходов вошли в состав Православной церкви Украины.

За полгода в Православную церковь Украины перешли свыше полутысячи приходов Московского патриархата.

Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний после торжеств по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси – Украины.

"Мы видим поддержку тому процессу, который происходит, и верим, что в дальнейшем все больше православных украинцев будут приобщаться к нашей признанной Православной церкви Украины", - сказал он.

По словам Епифания, в течение почти полугода к ПЦУ присоединилось более 500 приходов со стороны Московского патриархата.

"Мы видим, что сейчас процесс немного приостановился, но все равно он происходит....Я верю, что в дальнейшем постепенно после завершения всей избирательной эпопеи люди успокоятся и будут и в дальнейшем принимать решения коллегиально на собрании, большинством голосов, о присоединении к нашей ПЦУ", - добавил митрополит.

Кроме этого Епифаний заверил, что раскола в ПЦУ нет, а есть отдельное мнение одного человека – почетного патриарха Филарета.

"Мы должны констатировать, что раскола в Украинской православной церкви (ПЦУ – прим.ред.) нет. Есть только особое мнение и воля одного лица, одного иерарха – почетного патриарха Филарета, который остается действующим архиереем Православной церкви Украины. Вся Украина поддерживает признанную ПЦУ. Воля одного человека не будет диктовать условия всем, как дальше развивать свое будущее", - резюмировал митрополит.

Следить за процессом переходов можно на нашей интерактивной карте. Всего Православная церковь Украины насчитывает около семи тысяч приходов.

Напомним, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет после проведения Объединительного собора 15 декабря 2018 года заявил о возобновлении деятельности УПЦ Киевского патриархата. 20 июня он в стенах Владимирского собора провел так называемый собор, которым закрепил документально свое желание. Свою позицию Филарет объясняет тем, что не признает над собой власти ни Москвы, ни из Стамбула, где заседает Вселенский патриархат. Он также отказался признавать Томос, под которым поставил подпись. Филарету не нравится, что ПЦУ не имеет право варить миро, что якобы не позволяет совершать таинство крещения, освящение храмов.

Кроме того, у него якобы есть документ, который тайно от него подписали пятый президент Украины Петр Порошенко и Варфоломей. Согласно нему, в Украине создаются экзархи Вселенского патриархата. В эти структуры включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области.

24 июня Священный Синод ПЦУ принял решение о том, что Киевская епархия переходит к управлению митрополитом Епифанием, а Филарет "потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией". Участников "собора" Филарета наказали "за активное участие в действиях, направленных на возмущения противостояние в церковной среде". Так, Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, исключили из состава епископата Православной Церкви Украины.

Решение Синода Филарет и его группа не признали и обвинили ПЦУ в рейдерской атаке на столичные храмы.

Похожие темы:

Следующая публикация