Второй тур выборов: на перерегистрацию места голосования снова выстроились очереди

Второй тур выборов: на перерегистрацию места голосования снова выстроились очереди

Фото: УНИАН

У украинцев только пять дней, чтобы получить открепительное.

Всем желающим проголосовать во втором туре президентских выборов не по месту регистрации снова придется подавать заявление в госреестр, говорится в сюжете ТСН.16:45.

В первом туре место голосования изменили 315 тысяч украинцев. Для подачи документов у избирателей было два с половиной месяца. В этот раз на процедуру есть только неделя.

И с колясками, и на самокатах избиратели снова потянулись в отделы ведения государственного реестра. Перед первым туром желающие сменить место голосования здесь выстраивались аж за ворота. Теперь все помещаются в помещении.

Натренированные очередями избиратели, в толпе быстро наводят порядок. Сначала все записываются. Потом кто-то из очереди контролирует этот список.

Очередь продвигается оперативно, поскольку в этом отделе разделили процесс. Пока что здесь только принимают документы, а уже на следующей неделе будут выдавать удостоверение с новым местом для голосования.

В другом столичном районе очередь большая. Чтобы ускорить процесс, на помощь позвали администраторов из другого отдела. Здесь правила не меняли: выстоял очередь, сдал документы, стоишь дальше и ждешь открепительное. Ждали и по три часа.

Свою очередь съемочная группа ТСН дождалась где-то через час. Руководитель отдела заверил, что открепительное можно забрать и в день выборов. В государственном реестре подтвердили, что удостоверение об изменении места голосования действительно предъявлять на участке не обязательно.

"Избиратели, которые изменили место голосования, будут включены в список избирателей именно в конце списка. И для того, чтобы получить избирательный бюллетень, необходимо иметь только паспорт гражданина Украины и быть включенным в список избирателей", - отметил руководитель службы распорядителя государственного реестра избирателей Александр Стельмах.

По данным государственного реестра избирателей, только за вчера, после того как ЦИК объявила о втором туре, место голосования изменили более 9 тысяч человек. На сегодня этим правом воспользовались уже более 25 тысяч граждан. Документы будут принимать до понедельника включительно.

Напомним, Национальный экзит-пол проанализировал особенности голосования различных групп избирателей, в частности, по региону, типу населенного пункта, полу и уровню образования. Владимира Зеленского в равной степени поддерживали и мужчины, и женщины – 31%. Петр Порошенко и Анатолий Гриценко имели большую симпатию среди мужчин (19% и 9% соответственно. Среди женщин – 17% и 6% соответственно. Юлию Тимошенко наоборот поддержали 15% женщин и 13% мужчин.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Натренированные очередями избиратели должны снова подавать заявления, чтобы изменить место регистрации

Натренированные очередями избиратели должны снова подавать заявления, чтобы изменить место регистрации

Похожие темы:

Следующая публикация