Введение сексуального образования в школах: почему половое воспитание крайне важно

Введение сексуального образования в школах: почему половое воспитание крайне важно

Фото: pixabay.com

13-14 лет — по статистике, средний возраст, когда украинские дети начинают жить половой жизнью.

Более 80% родителей "за" введение полового воспитания в школах — свидетельствует опрос, проведенный по заказу Министерства образования. Однако даже министерство не может обязать школы иметь сексуальное воспитание обязательным предметом, потому что до сих пор поступают жалобы, в которых другие родители категорически запрещают детям посещать такие занятия.

О том, почему воспитание крайне важно и желательно начинать его еще с младших классов, 3 декабря говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Матвей — девятиклассник. Ему 14. Он до сих пор хихикает, когда говорит на интимные темы. Но с детства называет половые органы как положено, а не по детски. Этому научила мама еще с шести лет.

13-14 лет — по статистике средний возраст, когда украинские дети начинают жить половой жизнью. Однако в этом возрасте по школьной программе они только начинают изучение анатомии человека.

Многие родители, по словам психологов, даже не догадываются, что сексуальное воспитание — не имеет ничего общего с описанием полового акта. И начинаться оно должно с 3 лет.

"Сексуальность — это не только секс, эротика. Это энергия. Сексуальность — это об отношениях. Очень важен первый год жизни ребенка. Когда ребенок рождается, мама его берет на ручки, обнимает, гладит, поет колыбельную, прикасается к телу и ребенок уже чувствует телесные границы, и это уже о сексуальности", — говорит психолог Ирина Попович.

Именно правильное сексуальное воспитание может уберечь ребенка от насилия.

Психологи говорят, что родители в сексуальном воспитании делают слишком много ошибок. Например, ребенка с 3 лет уже не советуют целовать в губы.

Губы — это эрогенная зона. После трех ребенку такие поцелуи не по-детски приятны. Однако дети этого не понимают. Как и взрослые. Особенно, когда целуют, против воли. Ребенок просит "ну мам, не обнимай, не целуй". А маме хочется, она настаивает. Это создает авторитет взрослого. И часто мешает противодействовать педофилам в будущем.

Во многих странах половое воспитание начинается еще с детского сада. Евгения — мама двоих детей — когда-то побывала на таком уроке в Америке.

"Там рассказывали, как у стоматолога зубы показывают, там показывали, как это все происходит на папье-маше", — рассказывает она.

С тех пор решила на каждый детский вопрос отвечать честно. И как только мама не успевает отвечать сыну на вопрос, Сергей уже спросил у старшеклассников.

Гораздо хуже, когда дети узнают все с улицы или ищут ответы в Интернете.

Социологи провели опрос. Оказалось, что немногим более 80% родителей не против, чтобы в школе было сексуальное образование. Учителя тоже "за".

Но пока отдельного курса министерство не ввело. Впрочем лекции на важную тему школа может организовывать по своему усмотрению.

В Министерстве образования признают, что система сексуального образования устарела, но до сих пор есть тот процент родителей, которые не дают сделать его обязательным предметом и даже обращаются с просьбой разрешить их детям не посещать такие темы, на уроках когда они включены.

Одна из частных киевских школ начала этот путь с сексуального образования родителей учеников.

"У нас существует родительский клуб, это когда мы собираем родителей и общаемся на довольно интересные темы. И одна из них — это сексуальное образование детей. Мы учим родителей говорить со своими детьми о сексе", — рассказывает директор.

Еще одна из проблем школ — учителя, которые смогут правильно говорить с детьми о сексе. Поэтому сначала, говорят, нужно научить учителей.

Александре, учительнице биологии, это дается легко. Однако всему предшествовало образование молекулярного биолога и работа в репродуктивной клинике. Теперь тем, из-за которых она смущалась бы, нет.

Половое воспитание: почему сексуальное образование в украинских школах крайне важно

Половое воспитание: почему сексуальное образование в украинских школах крайне важно

"Я своим детям показываю максимально, что я не стыжусь этого. Как только они видят, что меня нельзя пробить, они могут похихикать и так далее... однако, когда выстроишь определенные отношения, то уже тогда легче об этом говорить", — отмечает педагог.

Психологи призывают родителей просто взглянуть на статистику. Великобритания благодаря введению обязательного курса сексуального образования за 16 лет сократила количество абортов у 14-летних девочек с 50 процентов до пяти.

О том, кто, когда и как должен говорить с мальчиками и девочками о сексе — в нашем материале.

Автор: Наталья Гончарова.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Проблемы подростков
Следующая публикация