Взрывы на складах под Калиновкой. Самое главное, что надо знать

Взрывы на складах под Калиновкой. Самое главное, что надо знать

Фото: Reuters

ТСН.uа собрал все, что пока известно о взрыве на военном складе.

Вчера, поздно вечером, около 22 часов возле Калиновки Винницкой области на военном складе Министерства обороны начали мощно взрываться боеприпасы.

Этот склад называют одним из крупнейших в Украине. Информация о чрезвычайной ситуации сначала появилась в соцсетях от очевидцев, а впоследствии ее подтвердила власть.

ТСН.uа собрал все, что пока известно о взрыве на военном складе.

Так, по словам местных жителей взрывы начались около 22.00. Сначала они ощутили сильные толчки, потом появилось зарево. Местные сразу начали эвакуацию из района, где гремели взрывы.

Почти сразу после сообщения о взрывах на складе боеприпасов, в Сети появилось видео с места происшествия. Сообщалось, что волна взрывов доходила до Винницы.

Предварительные причины пожара

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что сейчас отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке, но, вероятно, речь идет о внешних факторах.

Позже военная прокуратура квалифицировала пожар и взрывы на складе с боеприпасами близ Калиновки как диверсию. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. 

«Военная прокуратура Южного региона внесла в ЕРДР уголовное производство по статье 113 Уголовного кодекса – диверсия. Наши сотрудники будут входить в состав следственной группы, продолжаются оперативные и следственные действия», - заявила она.

 

Эвакуация местных жителей

Местные жители почти сразу после начала мощных взрывов начали покидать место происшествия. Корреспондент ТСН с места инцидента сообщал, что трасса, которая ведет из Винницкой области в Киев, была вся заполнена автомобилями с людьми, которые убегали. Люди бежали просто в домашней одежде и брали только самое необходимое. Некоторые, кто не имел возможности уехать, прятался в бункерах второй мировой войны.

Таким образом, по тревоге были подняты сотрудники полиции Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей, которые отправились в Калиновку. На месте была развернута деятельность ситуационного центра Винницкой областной полиции – для эвакуации людей из зоны возможного поражения. Правоохранители обеспечивают сохранность оставленного людьми имущества от мародеров.

Около 25 тысяч человек в районе пожара боеприпасов в Калиновке, а также в ближайших селах, были уведомлены об инциденте.

По информации первого заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина, 33 тысячи человек эвакуированы по состоянию на утро 27 сентября.

27 сентября в городе Винница в четырех школах отменены занятия, поскольку в их помещениях было размещено эвакуированных из Калиновки людей.

Ограничение движения транспорта

Ночью в радиусе 50 километров за взрывов на военных складах на Винничине закрыли воздушное пространство. По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, первую информацию о взрывах было получено от экипажа самолета авиакомпании «Белавиа», который следовал по маршруту Ларнака-Минск. Кроме того, было закрыто движение по железнодорожным перегоном Сосенка – Калиновка, ДН-3 Жмеринка. Очевидцы писали, что все поезда через Винницу в сторону Киева остановились.

 

Около полуночи «Укрзализныця» сообщила о том, что 14 поездов изменили маршруты из-за взрывов на военных складах в Калиновке. Однако по состоянию на утро 27 сентября, 47 пассажирских поездов курсируют по измененному маршруту. Более подробную информацию смотрите по ссылке.

Закрыто движение для всех видов транспорта на автодороге государственного значения М-21 Житомир – Могилев – Подольский.

Ликвидация пожара

Ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации на военных складах в Калиновке под Винницей занимаются 1255 человек и 47 единиц техники. Больше всего привлечены представители Национальной гвардии Украины – 1000 человек личного состава. Также пожар тушат 155 спасателей. На месте происшествия работают 70 полицейских, 30 представителей Министерства обороны. Из почти полсотни единиц техники 39 принадлежит ГСЧС, пять, в том числе два пожарных танка, - Минобороны. Также «Укрзализныця» предоставила три пожарных поезда.

Позже в ГСЧС рассказали, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники, в том числе от ГСЧС — 195 человек личного состава и 49 единиц техники (в т.ч. самолет АН-32 П), Национальной полиции — 270 человек личного состава и 60 одииниць техники, Национальной гвардии Украины 136 человек личного состава и 29 единиц техники, Министерства обороны Украины 30 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 2 пожарных танка, ОАО «Укрзализныця» 3 пожарных поезда. Кроме того, на месте работают 30 медиков и 10 карет скорой помощи.

 

Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман прибыл в Винницу, в 20 км от которого продолжают взрываться склады боеприпасов. К эпицентру происшествия также выехали представители Генерального штаба ВСУ, Минобороны и Национальной полиции Украины.

«Ситуация в Калиновке, где произошел пожар и детонация боеприпасов на военных складах, является контролируемой и ключевая задача всех служб - позаботиться о безопасности людей... Мобилизованы все службы, все работают, ситуация контролируется, принимаются меры по тушению пожара, мобилизована техника и личный состав. Сейчас все делают все возможное. Каждое подразделение выполняет свои функции - ГСЧС, Нацполиция, Минобороны», - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что ситуация серьезная, но правительство уже имеет опыт преодоления подобных ситуаций, и главное, чтобы никто не пострадал.

Также в Калиновке была остановлена работа трех газораспределительных станций. «На транзит ситуация не влияет, кольцевая схема газоснабжения областного центра позволяет полностью обеспечивать жителей голубым топливом», - рассказал в Facebook советник министра энергетики Украины максим Белявский.

В свою очередь, на объекте энергетики в Виннице были прекращены антитеррористические учения в связи с чрезвычайным происшествием в регионе. Антитеррористические учения были включены в план работ управления СБУ в Винницкой области на 2017 год еще в конце прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

 

Взрывы на складах: более 20 тысяч человек эвакуировали из Калиновки

Взрывы на складах: более 20 тысяч человек эвакуировали из Калиновки

История взрывов: в Украине сгорели четыре военные склады

История взрывов: в Украине сгорели четыре военные склады

Взрывы на военных складах не утихают до сих пор

Взрывы на военных складах не утихают до сих пор

Четыре дома пострадали в результате взрывов боеприпасов в Калиновке

Четыре дома пострадали в результате взрывов боеприпасов в Калиновке

Похожие темы:

Следующая публикация