"Я эти дела не расследую": Венедиктова заявила, что оснований для вручения подозрения Медведчуку сейчас нет

"Я эти дела не расследую": Венедиктова заявила, что оснований для вручения подозрения Медведчуку сейчас нет

Фото: УНИАН

По ее словам, дела, где фигурирует Медведчук, есть, но ни один орган расследования материалов по ним Офиса генпрокурора не предоставил.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что на сегодняшний день нет оснований для вручения подозрения председателю политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктору Медведчуку, против которого СНБО ввел санкции.

Об этом генпрокурор сообщила журналистам, сообщает "УНИАН".

"Мы разграничиваем санкции и уголовное производство. Там, где есть уголовное производство, это - юридический вопрос. Есть ли такие производства? Есть. Но я эти дела не расследую. Ко мне приходят органы следствия и говорят: есть материалы, посмотрите, надо подписать подозрение. Я смотрю доказательную базу, и, если считаю подозрение аргументированным и законным, я это делаю. На сегодняшний день ни один орган расследования материалов не предоставил. А что касается санкций, то вы знаете, что материалы предоставила СБУ, и я считаю их обоснованными, и поэтому я поддержала эти санкции на СНБО", — сказала Венедиктова.

Также она добавила, что существует несколько дел, где фигурирует Медведчук. "Есть несколько таких дел, но они фактовые. Их достаточно много, и многие из них открываются по решению суда. Кто-то сообщает, что он что-то там написал, сказал, и это - государственная измена. Мы могли и не открывать (дела - УНИАН), потому что не видели состава преступления по государственной измене, но общественность пошла в суд, и суд нас обязал", — отметила генпрокурор.

Напомним, 19 февраля СНБО принял решение о применении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, санкции будут применены к главе политсовета партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции налагаются на все имущество и активы, которые в подчинении Медведчука и его жены. Также СНБО принял решение о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление", поскольку им владеет компания "ПрикарпатЗападтранс", которую связывают с Медведчуком.

Ранее, 2 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne". Из-за санкций эти телеканалы прекратили вещание в Украине.

Новости Украины: СБУ допросила Медведчука в рамках уголовного производства

Новости Украины: СБУ допросила Медведчука в рамках уголовного производства

Похожие темы:

Следующая публикация