Янтарные войны. Как легализация добычи наполнит бюджеты сотнями миллионов гривен

Янтарные войны. Как легализация добычи наполнит бюджеты сотнями миллионов гривен

Фото: УНИАН

На Волыни создали предприятие, которое будет официально добывать "солнечный камень".

Нелегальные копатели янтаря, которые превратили леса Западной Украины в поверхность Луны, надвигаются на Киев, говорится в сюжете программы "Гроші".

Старатели не прекращают свою деятельность даже зимой, хотя уверяют, что перемывать "солнечные камни" начинают обычно весной.

По инсайдерской информации, только в одном районе в сезон намыва ежедневно поднимают янтарь минимум 100 помп. За то, чтобы спокойно работать, копатели обязаны платить дань "смотрящим", - минимум $ 500 за смену. Таким образом только за "крышу" копатели должны заплатить $ 50 000.

В то же время, по словам общественного активиста Николая Ляховича, рентабельность помпы является очень высокой – за ночь она намывает минимум два килограмма янтаря, каждый из которых стоит от $ 2000, хотя бывает и по 12 тысяч долларов.

Конфликты за контроль над месторождениями янтаря для этих мест - обычное дело. Так, недавно в Олевске на севере Житомирщины между двумя группами молодых людей произошла кровавая стрельба, в результате которой один человек скончался на месте разборок, пятеро получили ранения. Позже еще одна жертва янтарных войн умерла в больнице.

Еще более вопиющий случай по стечению обстоятельств произошел в тот же день на севере Ровенской области в Старом селе. К одной из семей, угрожая гранатой, пришли семеро мужчин и угрожали взорвать дом и всех людей, однако местные оказались готовы к визиту незваных гостей и дали отпор. И хотя правоохранители упорно сетуют на бытовую версию, все в этих селах понимают истинную причину: передел многомиллионного рынка нелегальной добычи янтаря.

Чрезвычайно важное для копателей янтаря событие произошло 2 февраля. Во время очередного заседания председатель Волынского облсовета Игорь Палица заявил о создании коммунального предприятия "Волиньприродресурс", которое будет официально добывать янтарь.

"Отныне недра в Волынской области принадлежат общине Волыни, которая выбрала нас, а мы создали коммунальное предприятие. Это коммунальное предприятие, которое принадлежит этой области, и которое никуда не денется, оно получило и заключило контракт на предварительную оплату за янтарь на 62 млн грн. И уже получили эти деньги на счет. Из 100% полученной прибыли на коммунальное предприятие 25% будут получать местные общины, 25% – районы, 50% – областной бюджет. Все на этом заработают. Не надо будет стоять с лопатой или помпой и по ночам копать землю", - заверил он.

Впрочем, идея легальной добычи янтаря на Волыни нравится не всем, ведь речь идет о сотнях миллионов гривен, которые теперь вместо карманов дельцов перенаправят в народные бюджеты. Одним из таких лоббистов "старателей" называют руководителя областного Держгеокадастру Василия Василенко, который, по словам Палицы, "раздает все гектары земли, где мы собираемся добывать янтарь, торф, медь для того, чтобы коммунальное предприятие платило непонятно каким фирмам из других городов, и непонятно, кому они принадлежат, половину процентов прибыли".

Местные жители сетуют, что проворачивать свои сделки Василенко начал еще во времена президентства Януковича, в частности, ранее его уличили в незаконной продаже выделенных гражданам земель для личного сельского хозяйства фирмам, владельцем которых является иностранка.

Однако, несмотря на все преграды, чиновники убеждены, что добыча янтаря наконец станет законной и будет приносить деньги общине. А в других регионах украинского "Дикого Запада" уже также уверяют, что хотят зарабатывать на жизнь не под криминальной крышей, а по закону.

Копатели янтаря уже в Киевской области

Копатели янтаря уже в Киевской области

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация