"Языковой" скандал в вузе Киева: профессор Драгоманова назвала Украину "лимфоузлом в теле американской колонии"

"Языковой" скандал в вузе Киева: профессор Драгоманова назвала Украину "лимфоузлом в теле американской колонии"

Преподаватель философии университета Драгоманова Евгения Бильченко известна своими антиукраинскими высказываниями и дружбой со сторонниками террористической "ДНР".

В Национальном педагогическом университете имени Михаила Драгоманова разгорелся "языковой" скандал из-за высказываний одного из педагогов. Преподаватель философии и культурологии Евгения Бильченко негативно высказалась на своей странице в соцсети по поводу перехода сферы обслуживания в Украине на государственный язык.

"А этот закон — лишь звено цепи, очередной опухший лимфоузел в теле онкобольного американской колонии. Больно смотреть, как испуганно перестраивается под новый маразм мой бедный непобедимый народ", - написала преподаватель в соцсети.

Публикация профессора вызвала бурю возмущения среди коллег, студентов вуза и обычных украинский. Соцсети преподавательницы буквально засыпали негативными комментариями в ее адрес.

Заявления на отчисления от студентов

Возмущенные высказываниями профессора университета студенты потребовали увольнения Евгении Бильченко. Некоторые заговорили об отчислении из учебного заведения по собственному желанию из-за отсутствия реакции со стороны руководства учреждения и в целом из-за преподавания профессоров с такими взглядами в учебном учреждении.

"Профессор Бильченко не уважает страну в которой живет, работает и зарабатывает, язык этой страны, считает войну России против Украины гражданской войной, демократически избранную власть — неонациським режимом. Кроме того она публично заявляет о дружбе с Захар Прилепин, выступает на телеканалах" ДНР ", Клименко и российском телевидении, где рассказывает о том, как ее здесь угнетают. Прямо в "Фейсбук" заявляет также о том, что она вместе с руководством университета "подтирается жалобами", которые на нее поступают ", — написала студентка университета Мария Прошковская.

Девушка добавила: "И вопрос здесь не только в его личной позиции, а еще и в том, что она довольно мягко, но системно промывает мозги студентам".

В вузе высказывания Бильченко назвали антиукраинскими

На выражение своего коллеги негативно отреагировали в профсоюзе университета Драгоманова. Здесь сообщили, что мысли Евгении Бильченко относительно Закона Украины "О функционировании украинского языка как государственного" являются "антиукраинскими и антинародными и идущими вразрез с моральными принципами и убеждениями коллектива Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова".

"Значительная часть студентов, представителей студенческих самоуправляющихся организаций и профессорско-преподавательского состава высказались за недопустимость работы преподавателя с такими убеждениями в НПУ имени М. П. Драгоманова", — говорится в сообщении профсоюза НПУ имени М. П. Драгоманова.

Здесь также отметили, что вопросы поведения преподавателя Бильченко рассмотрят на заседании профсоюзного комитета, общественной организации "Просвіта", на заседании комиссии по академической этики и сборам других представительных и общественных организаций. По результатам обсуждения и рассмотрения планируется проведение слушания этого вопроса на заседании Ученого совета университета.

Бильченко утверждает, что ректор ее увольнять не собирается

Сама же преподаватель начала переживать за свое увольнение и, по ее словам, был разговор с ректором вуза. Об этом она рассказала в соцсети.

По ее словам, руководство учреждения не собирается ее увольнять.

"Неуважаемые господа экстремисты, неонацисты и другие хулиганские комментаторы! Только что разговаривала с ректором НПУ Виктором Петровичем Андрущенко. Очевидно, что он находится под давлением. Но, я получила от него заверения, что он несет ответственность за свои слова и что он лично меня увольнять не собирается. Это запомните хорошенько, трижды выбейте у себя на подкорке и между всеми молекулярными составляющими мозга. По словам ректора, увольнять за политические взгляды из университета — не его практика ", — написала преподаватель.

Обращение к президенту Зеленскому

Несколькими днями ранее скандальная профессор написала видео обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу давления на нее за ее "политических предпочтения и свободные высказывания".

Преподаватель сообщила, что руководство вуза намерено ее уволить и "лишить средств к существованию".

"Я — гражданка страны, которая чувствует себя русской и имеет русскую идентичность. Меня травят за свободные высказывания в Сети. Я сейчас чувствую колоссальное информационную травлю, моральные и физические угрозы", — пожаловалась президенту Бильченко.

Пока на видеообращение скандального преподавателя глава государства никак не отреагировал.

Напомним, что в Днепре из Национального технического университета "Днепровская политехника" уволился преподаватель курса "Ценностные компетентности специалиста" профессор Г *, который по просьбе студентов преподавать на государственном языке, отказался.

В Харькове вспыхнул языковой скандал

В Харькове вспыхнул языковой скандал

Похожие темы:

Следующая публикация