За что владельцы генераторов могут заплатить штраф на полмиллиона гривен

За что владельцы генераторов могут заплатить штраф на полмиллиона гривен

Штрафы за генераторы

Почему генератор может стать проблемой, за что можно заплатить немаленький штраф, читайте в материале ТСН.ua

Массированные обстрелы энергетических объектов Украины, отключение электроэнергии заставляют украинцев скупать генераторы, спрос на которые вырос в 10 раз. Покупают генераторы как для бытового потребления, так и предприниматели для работы. 

Кто может заплатить штраф за генераторы

Дело в том, что хранить топливо без специальной лицензии нельзя, а эксплуатация этих устройств на предприятиях требует оформления специальной документации. Даже в условиях военного положения запрещается субъектам хозяйствования хранить горючее для личных нужд без соответствующей лицензии. За это может быть назначен штраф в размере 500 тысяч гривен.

К исключениям относятся:

  • Предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся на средства государственного или местного бюджета.
  • Компании, учреждения и организации системы государственного резерва.
  • Лицензия не требуется субъектам хозяйствования, которые используют и хранят горючее на специально обустроенных площадках и буровых платформах, если они не продают, а используют для собственных производственно-технологических нужд.

Не требуется лицензия и тем, кто хранит горючее исключительно в потребительской таре вместимостью до 5 литров.

В случае хранения горючего ГСЧС не рекомендуют держать канистры в подвалах или подсобных помещениях, лучше максимально использовать бак генератора, при необходимости докупать топливо.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация