За годы аннексии Крыма Россия забрала в армию почти 6 тысяч призывников-жителей полуострова

За годы аннексии Крыма Россия забрала в армию почти 6 тысяч призывников-жителей полуострова

Фото: Минобороны России

Во время нынешней весенней призывной кампании в армию призвали больше 1,7 тысячи крымчан.

Весной и летом этого года Россия незаконно призвала в свою армию больше 1,7 тысячи жителей аннексированного Крыма. Это – 80% от плана призыва на полуострове.

Такие данные по состоянию на 23 июня приводит пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России, передает "Радио Свобода".

Раньше 21 июня в Минобороны России заявили, что для прохождения службы в Черноморском флоте, который дислоцируется в Крыму, прибыло свыше 1,7 тысячи новобранцев (почти 65% от общего числа призывников).

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что РФ нарушает международные нормы, призывая жителей аннексированного Крыма на военную службу в российскую армию. Об этом говорится в опубликованном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, посвященном ситуации с правами человека в стране.

Ранее сообщалось, что во время весенней призывной кампании 2017 года из аннексированного Крыма на военную службу в Россию планируют направить около двух десятков жителей полуострова.

Во время 2015-2016 годов на службу в российской армии призвали больше 4 тысячи крымчан. То есть из призывниками этого года их почти 6 тысяч за период аннексии полуострова.

Похожие темы:

Следующая публикация